Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЛО БРЕТОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Мало Бретонский, еп. Алетский
Прп. Мало Бретонский, еп. Алетский
Мало Бретонский, Алетский, Джерсийский (Malo, Machutis, Maclou; + 621/ок. 640), епископ Алетский, игумен, преподобный

Память 15 ноября (Галл., Кельт. и Брит. [1]), 14 ноября (РПЦЗ [2]), 11 июля - перенесение мощей (Кельт. и Брит. [3])

Родился в Бретани или на северо-западе Франции, по другим данным в Уэльсе. Благородные и набожные родители поместили его под опеку свт. Самсона, который стал игуменом в Англии, но позже возвратился в Бретань и стал епископом в своем Дольском (Dol) монастыре, находящегося к югу от современного Сен-Мало (Saint-Malo). Под этим превосходным руководством молодой человек достиг больших успехов в различных отраслях наук и благочестии.

Мало поселился в месте под названием Алет (Aleth, ныне Сэн-Мало), где стал первым епископом.

Впоследствии был поставлен игуменом монастыря в Ланмюр (Lanmeur). Он управлял тем монастырем в течение пятидесяти двух лет. Когда свт. Самсон умер, преподобного Мало избрали ему на замену игуменом в Доле. Несмотря на свои колебания, основанные на чувствах недостоинства и неспособности, он принял монастырь, но остался в нем лишь в течение двух или трех лет - он был уже семидесятилетним. Тогда, с согласия братии, он удалился в пустынь, где построил себе келью. Но скоро его одиночество было прервано страждущими, приходившими в поисках его молитвы о своем исцелении или избавления от злых духов. Богатый человек, излеченный от проказы, которая мучала его в течение семи лет, дал ему сначала половину, а потом и весь остров Джерси, который был его собственностью.

На острове Джерси преподобный Мало построил новый монастырь, в котором подвизалось 62 насельника.

Скончался в 621 [4] или около 640 года [5] в Джерсийском монастыре. В церкви он получил Святое Причастие из рук ангела, и отказался впоследствии принимать его, повторяя постоянно слова Давида, царя-псалмопевца: “Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать [святый] храм Его” (Пс. 26, 4). Великие чудеса были явлены на его могиле, находящейся в той же самой церкви.

Тропарь семи святым Бретани [6].

Святии угодницы Божии Мало, Бриег, Тюгдуаль, Поль, Корантин, Патэрн и Самсон, вы есте учителие несведущих, утешителие скорбящих, водителие заблудших, пастырие верно чтущих вас. Церкве седмь столпов недвижимых, седмь духоносных гласов, седмь светильников, освещающих землю Армор, юже в жертву принесли суть, яко дар благоуханный. Апостоли и святители бретонския, молите милостиваго Бога о чтущих память вашу.

Использованные материалы



[1]  "Malo (Machutis, Maclou) Nov 15" // Сайт Андрея Филлипса The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdnov.htm; "St. Malo of Brittany" // Сайт иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2022/0523a.html.

[2]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 143, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

[3]  "St. Malo of Brittany" // Сайт иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2022/0523a.html.

[4]  "St. Malo of Brittany" // Сайт иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2022/0523a.html

[5]  "Malo (Machutis, Maclou) Nov 15" // Сайт (Филлипс Андрей=Андрея Филлипса)) The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdnov.htm

[6]  Sept saints de Bretagne – Ar Seizh Sant, третья неделя по Пятидесятнице

Редакция текста от: 08.12.2022 05:31:15

"МАЛО БРЕТОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google