Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 ФЕС 4

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Первое послание к Фессалоникийцам. Глава 4

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5

1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,1 Темже убо, братие, просим вы и молим о Христе Иисусе, якоже приясте от нас, како подобает вам ходити и угождати Богови, якоже и ходите, да избыточествуете паче:
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.2 весте бо, какова повеления дахом вам Господем Иисусом.
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;3 Сия бо есть воля Божия, святость ваша, хранити себе самех от блуда,
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,4 и ведети комуждо от вас свой сосуд стяжавати во святыни и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;5 а не в страсти похотней, якоже и языцы не ведящии Бога,
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.6 и еже не преступати и лихоимствовати в вещи брата своего: зане мститель есть Господь о всех сих, якоже и прежде рекохом к вам и засвидетельствовахом.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.7 Не призва бо нас Бог на нечистоту, но во святость.
8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.8 Темже убо отметаяй не человека отметает, но Бога, давшаго Духа Своего Святаго в нас.
9 О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга,9 О братолюбии же, не требуете, да пишется к вам, сами бо вы Богом учени есте, еже любити друг друга:
10 ибо вы так и поступаете со всеми братиями по всей Македонии. Умоляем же вас, братия, более преуспевать10 ибо творите то ко всей братии, сущей во всей Македонии. Молим же вы, братие, избыточествовати паче,
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;11 и любезно прилежати, еже безмолвствовати и деяти своя и делати своима рукама, якоже повелехом вам:
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.12 да ходите благообразно ко внешним и ни чесогоже требуете.
13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.13 Не хощу же вас, братие, не ведети о умерших, да не скорбите, якоже и прочии не имущии упования.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.14 Аще бо веруем, яко Иисус умре и воскресе, тако и Бог умершыя во Иисусе приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,15 Сие бо вам глаголем словом Господним, яко мы живущии, оставшии в пришествие Господне, не имамы предварити умерших:
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;16 яко сам Господь в повелении, во гласе Архангелове и в трубе Божии снидет с небесе, и мертвии о Христе воскреснут первее:
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.17 потом же мы, живущии оставшии, купно с ними восхищени будем на облацех в сретение Господне на воздусе, и тако всегда с Господем будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.18 Темже утешайте друг друга в словесех сих.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5

Редакция текста от: 06.01.2010 11:38:53

"1 ФЕС 4" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google