Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН СУЗДАЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Иоанн Суздальский
Свт. Иоанн Суздальский
Иоанн (+ 1373), схиепископ Суздальский и Нижегородский, святитель

Память 20 августа (переложение мощей), 15 октября

С юных лет поступил в один из монастырей города Суздаля. За добродетельную и смиренную жизнь в 1350 году был поставлен первым епископом Суздальским и Нижегородским.

Епископ Иоанн удостоился великой милости Божией: во время Божественной литургии Суздальский князь Борис Константинович видел, как Ангел Божий сослужил святителю. Святитель Иоанн известен своей любовью к беднякам и больным; за бедных он ходатайствовал перед князьями об уменьшении налогов, для больных устраивал богадельни и больницы. Много заботился о просвещении христианской верой языческой мордвы.

После присоединения Суздаля к Московской митрополии святитель Иоанн принял схиму и удалился в Боголюбский монастырь. Там он жил уединенно и мирно скончался в 1373 году. У гроба святителя засвидетельствованы многочисленные исцеления.

По указу Святейшего Синода 20 августа 1879 года мощи святителей Феодора и Иоанна были переложены в новые серебряные раки, устроенные усердием суздальцев, в честь чего было установлено празднование.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.10.2021 20:06:15

"ИОАНН СУЗДАЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google