Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРЕЙ ТОТЕМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрей Тотемский (1638 - 1693), юродивый, блаженный

Память 10 октября и в Соборе Вологодских святых

Родился в 1638 году в селе Усть-Толшемском (ныне село Красное), и уже в отрочестве оставил мир. По благословению Стефана, игумена Воскресенского монастыря в Солигаличе, Андрей принял на себя трудный подвиг юродства Христа ради. Блаженный поселился в городе Тотьме на берегу реки Сухоны у церкви Воскресения Христова. Зимой и летом он ходил босой, в рваной одежде, питаясь только хлебом и водой и то в таком малом количестве, чтобы только не умереть с голода, и молился день и ночь. Если ему что-нибудь подавали, он всё раздавал нищим. За свои подвиги и труды блаженный Андрей удостоился дара чудотворений. Однажды зимой к юродивому явился слепой по имени Ажибокай, предлагая ему большую сумму денег и прося исцеления, но юродивый убежал. Тогда Ажибокай вымыл глаза снегом, на котором стоял блаженный, и тут же прозрел.

Блаженному Андрею было открыто время его кончины. Он исповедался, причастился Святых Таин и мирно отошел к Богу 10 октября 1693. Над его могилой была воздвигнута колокольня храма святого мученика Андрея Стратилата, имя которого он носил. У гроба блаженного засвидетельствованы многие исцеления.

Тропарь

Терпением и мужеством Христа ради юродство восприял еси, блаженне Андрее, / в посте и бдении пребывая, / тягость зноя летняго понесл еси, / и мразы зимния терпя, / темже и ныне приходящим с верою к тебе, / исцеление неоскудно подаеши, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.10.2015 21:04:46

"АНДРЕЙ ТОТЕМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google