Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИАРАН КЛОНМАКНОЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Киеран Клонмакнойский. Икона
Прп. Киеран Клонмакнойский. Икона
Киаран Младший, Клонмакнойский (Киеран, Киран, Керан, Кверан; Ciaran, Kieran, Kyran, Ceran, Queran [1]; ок. 516 - ок. 556), игумен, преподобный, один из 12-и "апостолов Ирландии"

Память 9 сентября (Кельт. и Брит. [2], РПЦЗ [3], Зап. [4], Греч. [5], Финл. [6], ПЦА. [7])

Родился в Коннахте, в Ирландии. Почитается одним из "12 апостолов Ирландии". Его семья была до-кельтского происхождения и жила в Мите (Meath), его отец по имени Беойт (Beoit) был плотником. Ещё мальчиком Киран бежал из дому вместе с рыжей коровой, и в итоге он отправился познавать монашескую жизнь в монастырь св. Финиана в Клонарде (Clonard). Позднее он стал учителем дочери короля Куалы (Cuala), поскольку его считали наиболее грамотным монахом монастыря.

В 534 году он отправился на остров Инишмор (Inishmore), где провёл семь лет под окормлением св. Энды (Enda). Там он был рукоположен во священника. Он покинул учителя после одного видения, которое растолковал ему сам Энда. Киаран направился на восток, сначала на остров Скаттери (Scattery), где он учился у св. Сенана (Senan), затем - в Изель (Isel) в центре Ирландии. Оттуда он был вынужден уйти, и он отправился в Инис Айгин (Inis Aigin), что на острове Хэйр (Hare). Он ушёл оттуда с восемью товарищами и, наконец, остановился в Клонмакнойсе (Clonmacnoise), что на реке Шеннон (Shannon) к югу от Атлона (Athlone), в западной части Мита. Там он основал монастырь. Он дал своим монахам очень строгое правило, известное как правило Киарана.

Святой прожил не более семи месяцев с основания в Клонмакнойсе большой школы.

Скончался около 556 года.

Школа в Клонмакнойсе стала одной из самых уважаемых в Ирландии. Монастырь пережил многочисленные нашествия и рейды вплоть до 1552 года. В средние века могилу святого много раз грабили, крест из Клонмакнойса находится в Национальном музее в Дублине.

Имеется множество, зачастую фантастических, легенд, касающихся жизни св. Киарана.

Использованные материалы



[1]  "St. Ciaran of Clonmacnoise, Abbot (Ciaran the Younger, Cluain Mocca Nois, Kieran, Kyran, Ceran, Queran) // Страница сайта иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints, https://celticsaints.org/2020/0909a.html.

[2]  "Святой преподобный Киеран, игумен Клонмайнойский" // Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 88-90.

[3]  "Преп. Кіерана Клонмакнойскаго (556)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 109, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/sept-2019.pdf.

[4]  "saint Kiaran, abbé en Irlande (545)" // Synaxaire. Calendrier des saints orthodoxes (Синаксарь. Календарь православных святых) на сайте Services Liturgiqoes Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе, http://servicesliturgiques.free.fr/orthodoxe/synaxaire/calen...php.

[5]  "Ὁ Ἅγιος Kiaran (Ἰρλανδός)", cтраница греческого сайта Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/603/sxsaintinfo.aspx.

[6]  "Pyhittäjä Kieran Clonmacnoiselainen", страница месяцеслова на официальном сайте Финляндской Православной Церкви, https://ort.fi/pyhittaja-kieran-clonmacnoiselainen.

[7]  "Saint Ciaran of Clonmacnoise", страница месяцеслова на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/saints/lives/2021/09/09/102553-saint-cia...ise.

Редакция текста от: 07.01.2022 17:12:09

"КИАРАН КЛОНМАКНОЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google