Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕРМИОНИЯ, МУЧЕНИЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Ермиония
Мц. Ермиония
Ермиония (греч. Ερμιόνη) (+ ок. 117), дочь апостола от 70 Филиппа, мученица

Память 4 сентября

Святая мученица Ермиония была дочерью святого апостола от 70 Филиппа. Желая увидеть святого Иоанна Богослова, Ермиония со своей сестрой Евтихией отправилась на поиски святого в Асию (Малая Азия), но, прибыв в Эфес, они узнали о смерти святого. Продолжая путь, сестры встретили ученика ап. Павла св. Петрония [1] и, подражая ему во всем, стали его ученицами. Святая Ермиония, владея врачебным искусством, оказывала помощь многим христианам и силою Христовой врачевала болезни.

В это время император Траян (98 - 117) шел войной на персов и проходил со своим войском через Эфес, где жила святая. Когда ему донесли, что Ермиония христианка, он велел привести ее к себе. Император хотел ласковыми увещеваниями убедить святую отречься от Христа, но успеха не имел. По другой версии, узнав о пророческом даре Ермионии, Траян призвал ее к себе. Святая предсказала императору победу над персами, но в то же время сказала, что правление империей достанется двоюродному племяннику Траяна Адриану, что и произошло в дальнейшем. Разгневанный император повелел жестоко мучить Ермиону, но она с радостью претерпевала эти страдания. Притом она была утешена видением Господа, седящего на престоле судейском, похожего лицом на Петрония. Убедившись, что она непреклонна в своей вере, Траян отпустил ее. Ермиония устроила гостиницу, в которой принимала больных, врачуя их душевные и телесные недуги.

Преемник императора Траяна Адриан за исповедание христианской веры велел вновь привести святую на суд. Сначала император приказал бить ее без пощады, затем ей пронзили ступни ног гвоздями и, наконец, бросили в котел с кипящей смолой, оловом и серой. Но святая за всё возносила благодарение Богу. И Господь оказал ей свою милость: огонь угас, олово разлилось, а святая осталась невредимой. Удивленный Адриан подошел к месту мучений и дотронулся до котла, чтобы удостовериться, не остыл ли он. Как только он прикоснулся к котлу, кожа на руке опалилась. Однако и это не убедило мучителя. Он приказал раскалить сковороду и положить на нее святую мученицу. Здесь снова было показано явное чудо. Ангел Господень разбросал угли и опалил многих, стоявших около огня. Святая стояла на сковороде, как на зеленой траве, и воспевала славословие Господу. Сойдя со сковороды, святая мученица сделала вид, что желает принести жертву богу Геркулесу. Радостный царь приказал отвести ее в идольское капище. Когда же святая помолилась там Богу, послышался сильный гром, и все идолы в капище упали и разбились. В ярости царь приказал вывести Ермионию за город и отсечь ей голову. Двум слугам - Феодулу и Тимофею - было поручено осуществить казнь. Идя по дороге, они хотели совершить беззаконие над святой, но лишь только они об этом подумали, руки у них высохли. Тогда они уверовали во Иисуса Христа и с раскаянием припали к ногам святой Ермионии. Они просили ее помолиться Господу, чтобы Он призвал их к Себе прежде нее, что по этой молитве и совершилось. После этого, помолившись, и она отошла ко Господу в Эфесе (+ ок. 117 года).

Использованные материалы



[1]  По греч. житию на сайте Ορθόδοξος Συναξαριστής, он был учеником Иоанна Богослова

Редакция текста от: 13.12.2015 15:48:09

"ЕРМИОНИЯ, МУЧЕНИЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google