Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛУКИЙ КИПРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Лукий Кипрский. Икона
Мч. Лукий Кипрский. Икона
Лукий Кипрский (+ 310), сенатор, мученик

Память 20 августа (Греч.)

Родился в городе Кирина (Киринея, Кирена) в Ливии в семье богатых и знатных родителей. Получил хорошее образование и сделался сенатором. Лукий стал свидетелем чуда исцеления в темнице священномученика Феодора Киринейского после жестоких мучений. Он уверовал во Христа, и тут же отправился к своему другу - правителю Дигниану, рассказал ему о происшедшем стал горячо убеждать его отречься от поклонения идолам. Слова Лукия о том, что невозможно противиться истине, достигли сердца Дигниана, он раскаялся в том, что жестоко гнал христиан, и исповедовал свою веру в Спасителя. На следующий день они вдвоём отправились в темницу в святому Феодору и попросили его крестить их.

Через несколько дней Лукий и Дигниан сели на судно, отправлявшееся на Кипр, где также безжалостно преследовали христиан. Лукий без ведома Дигниана предал себя гонителям. Представ перед судом, он мужественно исповедал себя христианином и поверг наземь языческий жертвенник. После этого мученик был убит ударом топора, после чего у него отрезали голову. Позже Дигниан с другими христианами выкупили его мощи у воинов и с честью погребли. Это произошло в 310 году.

Использованные материалы

  • Житийная справка в календаре на портале Православие.Ru:
  • "Память мученика Лукия Кипрского, сенатора" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. VI. - С. 684.
  • "Память священномученика Феодора, еппископа Киренского, и с ним пострадавших" // Там же. - С. 60-62.
  • "Ὁ Ἅγιος Λούκιος ὁ βουλευτὴς" / [Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:

Редакция текста от: 21.12.2015 20:19:14

"ЛУКИЙ КИПРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google