Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФРИАРД ВИНДУМИТТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фриард Виндумиттский (лат. Friardus, Friard; 511 - 573/ок. 577 [1]), преподобный, отшельник, исповедник

Память 1 августа (Галл.)

Родом из Виндунитенсис Инсуле (Vindunitensis insula, ныне коммуна Бене́ (Besné) департамента Атлантическая Луара в регионе Земли Луары, Франция), из крестьянской семьи. Обрабатывая землю, добиваясь больших урожаев, пришёл к выводу, что и в духовной жизни нужно поступать так же: возделывать душу, чтобы принести больше плодов Богу.

В возрасте 53 лет решил посвятить себя отшельнической жизни. Подвизался в окрестностях родного города. Вскоре к нему присоединился диакон из близлежащего города Портус Намнетум (нынешний Нант), святой Секунделл.

За своё благочестие подвижник претерпевал нападки и даже страдания. Однажды на мучивших его внезапно напало облако ос, но по молитвам преподобного осы улетели.

Преставился святой Фриард в мире, в 570-е годы.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по Германовскому календарю, вторая - по Phillips, Andrew, priest, The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdaug.htm.

Редакция текста от: 28.11.2017 18:33:32

"ФРИАРД ВИНДУМИТТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google