Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМИТРИЙ (ЗАХАРЕНГАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Димитрий (Захаренгас)
Митр. Димитрий (Захаренгас)
Димитрий (Захаренгас) (род. 1965), митрополит Дар-эс-Саламский, ипертим и экзарх Восточной Танзании и Сейшел (Александрийская Православная Церковь)

В миру Фемистокл Захаренгас, родился 28 февраля 1965 года [1] в Сохо, Фессалоники. Получил образование в Фессалоникийской духовной академии и на богословском факультете Фессалоникийского Аристотелевского университета.

После службы в вооружённых силах, в 1989 году он вступил в миссонерский Михаило-Архангельский монастырь в Фарри, на Родосе. С 1992 года был миссионером на Мадагаскаре, в Индии, Гонконге и Филиппинах, где занимался благотворительной деятельностью.

2 февраля 1999 года рукоположен во диакона, а 7 февраля - во пресвитера митрополитом Никитой Гонконгским.

Служил настоятелем Благовещенского храма в Александрии и заведовал отделом отношений с прессой и общественностью Александрийского Патриархата. Сопровождал патриарха Александрийского во многих поездках по всему миру.

16 сентября 2002 года был избран митрополитом Камерунским. 6 октября того же года его хиротонию совершил патриарх Александрийский Петр VII.

27 октября 2004 года перемещён на Дар-эс-Саламскую кафедру.

Использованные материалы



[1]  Ostkirchliches Institut Regensburg, стр. 6 - http://www.oki-regensburg.de/katalog/ortho.pdf

Редакция текста от: 07.03.2014 21:35:00

"ДИМИТРИЙ (ЗАХАРЕНГАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google