Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАНХАЙСКАЯ ИКОНА СПАСИТЕЛЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шанхайский Образ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Шанхайский Образ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Шанхайский образ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Это изображение Спасителя принадлежало приюту святителя Тихона Задонского. Приют был основан святителем Иоанном (Максимовичем) в Шанхае. После того, как в Китае коммунисты пришли к власти в 1949 году, образ был перевезен на Филиппины вместе с сиротами приюта и, позднее, был доставлен в Сан-Франциско. Фотографическая копия [1] этой иконы в настоящее время находится в книжном магазине Сан-Францисского собора, однако местонахождение оригинала не известно.

Китайские надписи на иконе выполнены на классическом китайском языке и размещены вертикально. В верхних правых и левых углах иконы – китайский перевод имени Спасителя, использовавшийся в Российской Духовной Миссии в Пекине в начале XX века. Евангельский текст на иконе в левой руке Спасителя взят из Евангелия от Матфея:

Придите ко Мне вси труждающиеся и обременении и Аз упокою вы (Мф. XI, 28)

Использованные материалы



[1]  Снимок этой копии был предоставлен для размещения на сайте http://www.orthodox.cn/saints/saviorshorphan_ru.htm Франком Марком Гомесом (Сан-Франциско).

Редакция текста от: 08.08.2007 11:09:52

"ШАНХАЙСКАЯ ИКОНА СПАСИТЕЛЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google