Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АННА (МАКАНДИНА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Послушница Анна Макандина. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год. Фотография с сайта fond.ru
Послушница Анна Макандина. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год. Фотография с сайта fond.ru
Макандина Анна Алексеевна (1892-1938), послушница, преподобномученица.

Память 1 марта, в Соборах новомучеников и исповедников Российских, Бутовских и Радонежских

Родилась 5 ноября 1892 года [1] в селе Константиново Александровского уезда Владимирской губернии в семье крестьянина. Окончила сельскую школу.

В 1914 году поступила послушницей в Алексеевский монастырь в Москве, располагавшийся в то время на Верхней Красносельской улице. Во все время жизни в монастыре она исполняла послушание на кухне. В том же монастыре находилась её младшая сестра - монахиня Матрона (Макандина).

В 1924 году монастырь был безбожной властью закрыт, и Анна поселилась вместе с монахинями монастыря на квартире; они сохраняли монашеские правила и устав. После закрытия монастыря они состояла членами пошивочной артели "Общее дело", куда входило более двухсот монахинь и послушниц закрытых монастырей, зарабатывали на жизнь шитьём одеял.

В 1930 году власти приняли решение об аресте всех насельников и насельниц закрытых монастырей, и 28 декабря этого года Анна была арестована. Во время следствия содержалась в Бутырской тюрьме. Всего в Москве в декабре 1930 года было арестовано, допрошено и подготовлено к выселению монахов, монахинь и мирян более четырёхсот человек. Их объединяли в группы, которыми занимались отдельные следователи.

На вопросы следователя о том, состояла ли она в политических партиях, с кем живет и чем занимается, послушница Анна ответила, что в политических партиях она не состояла и не состоит. Права голоса лишена как монастырская. Вместе с ней живет её родная сестра и ещё три монастырских сестры. Все они занимаются шитьём одеял. «Занимаемую нами квартиру никто не посещал, — сказала она. — Знакомства ни с кем не вели. Добавить к показаниям ничего не могу».

После окончания допроса следователь объявил ей, что она привлекается к ответственности в качестве обвиняемой в антисоветской агитации.

11 января было составлено обвинительное заключение по делу, в котором сотрудник ОГПУ написал:

Привлечённые по данному делу обвиняемые, бывшие монахи ликвидированных монастырей и подворий... живя скопищами, занимались активной антисоветской деятельностью, выражающейся в организации нелегальных антисоветских "братств" и "сестричеств", оказании помощи ссыльным единомышленникам... антисоветской агитации о религиозных гонениях, чинимых советской властью и распространении всевозможных провокационных слухов среди населения; квартиры их являлись убежищем для всякого рода контрреволюционного элемента.

8 февраля 1931 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР приговорило Анну Макандину к трем годам ссылки в Архангельскую область. Была выслана вместе с сестрой в город Пинегу Архангельской области.

По окончании ссылки, в 1934 году они вернулись на родину в село Константиново.

Прмц. Анна (Макандина)
Прмц. Анна (Макандина)
22 февраля 1938 года была арестована по обвинению «в распространении провокационных слухов о скором падении советской власти» и заключена сначала в тюрьму в городе Загорске, а потом в Москве.

Лжесвидетели показали, будто она говорила, что это Господь так наказывает — коммунисты организовали колхозы, православных ограбили, и теперь они работают день и ночь задаром, все идет в пользу коммунистов, за то что люди отреклись от Бога и веруют антихристу. Православные, лучше бросьте работать и идите в церковь молиться Богу.

— Обвиняемая Макандина, за что вы агитировали население в октябре 1937 года? — спросил следователь.
— В октябре я работала на поденной работе. Я вспоминаю случай, когда мы вместе несколько человек шли с работы домой. Разговор был о том, что в колхозах стало жить лучше, что советская власть дала колхозникам счастливую жизнь. Это была частная беседа, но против советской власти я никогда не говорила.
— Обвиняемая Макандина, вы признаете себя виновной в антисоветской агитации, которую вели в декабре 1937 года среди колхозников?
— В декабре я работала вместе с другими. Мы рубили капусту. Разговор был о войне. Я говорила, что на нас идет японец, но так как советская власть стала сильна, то войны не допустят, но что касается разговоров против советской власти, то я их не вела.
— Обвиняемая Макандина, что вы говорили в ноябре 1937 года колхозникам, стоя у своего дома?
— Я точно не помню, в каком месяце, но с колхозниками вечером у моего дома был разговор. Говорили, что теперь против царизма стало жить всем лучше, налоги стали небольшие, всего стало больше. А кроме этого ничего не говорили, а я большую часть времени нахожусь дома.
— Обвиняемая Макандина, признаете ли вы себя виновной в том, что опошляете вождей партии и правительства?
— Я к советской власти враждебно не настроена, я довольна советской властью... и виновной себя в антисоветской агитации не признаю.

На этом допросы были закончены.

8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила её к расстрелу за "распускание контрреволюционных слухов о скором падении Советской власти".

14 марта 1938 года была расстреляна и погребена в безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой вместе со своей сестрой монахиней Матроной.

Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Молитвы

Тропарь, глас 4

Агница Твоя, Иисусе, Анна, зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю и Тебе ищущи страдальчествую, и сраспинаюся и спогребаюся крещению Твоему и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приимя мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко милостив спаси души наша.

См. также

Использованные материалы

  • Православная энциклопедия, т. 2, с. 454
  • БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"
  • «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март». Тверь. 2006. С. 32-35



[1]  По следственным делам НКВД - 1886 года рождения.

Редакция текста от: 30.04.2012 23:59:54

"АННА (МАКАНДИНА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google