Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОСИЯ ТИРСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Феодосия Тирская. Икона
Мц. Феодосия Тирская. Икона
Феодосия (Феодора) Тирская, Палестинская (+ 307-308), дева, мученица

Память 3 апреля, 2 апреля (Греч. [1]), 29 мая в день перенесения мощей

Происходила из Тира Финикийского (ныне Сур, Ливан). Пострадала в 307 или 308 году.

Однажды, во время гонения на христиан, которое длилось уже пять лет, семнадцатилетняя Феодосия подошла к осужденным узникам-христианам, находившимся в претории. Был день Святой Пасхи, и мученики говорили о Царствии Божием. Святая Феодосия просила их помянуть ее пред Господом, когда они предстанут Ему. Воины увидели, что девушка поклонилась узникам, взяли ее и отвели к правителю Урвану. Правитель заставлял девушку принести жертву идолам, но она отказалась, исповедуя свою веру во Христа. Тогда святую подвергли жестоким истязаниям, тело ее строгали железными когтями так, что обнажились кости. Мученица молча и с радостным лицом переносила страдания и на вторичное предложение правителя принести жертву идолам ответила: "Безумный, ведь я сподобилась присоединиться к мученикам!" Девушку с камнем на шее бросили в море, но Ангелы вывели ее из пучины. Тогда мученицу отдали на съедение зверям. Видя, что звери ее не трогают, мучители отсекли ей голову. Ночью святая Феодосия явилась родителям, которые пытались уговорить свою дочь не идти на страдания, в светлой одежде, с венцом на голове и сияющим золотым крестом в руке и сказала: "Смотрите, вот какой великой славы вы хотели меня лишить!"

29 мая празднуется перенесение ее мощей в Константинополь, позднее - в Венецию.

Молитвословия

Тропарь

Доброде́тель благоприя́тно, му́ченице, пости́гла еси́,/ Христо́во прия́телище бы́вши чи́стое/ и Свята́го Ду́ха до́м возлю́блен;/ отону́дуже посрами́ла еси́ врага́, борю́щаго ро́д челове́ческий,/ до́бре страда́вшая,/ и посекла́ еси́ Копро́нима, Феодо́сие, мече́м ве́ры,/ и к черто́гу Небе́сному преста́вилася еси́, ра́дующися./ Тебе́ ве́рою чту́щим при́сно// проси́ ве́лия ми́лости.

Использованные материалы

  • Страницы портала Православие.Ru:
  • Saint Herman Calendar 2008, 29.
  • "Ἡ Ἁγία Θεοδώρα ἡ Παρθενομάρτυς", житие на греческом сайте ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:



[1]  Под этой датой в греческих синаксарях обычно помещается под именем Феодоры (Ἡ Ἁγία Θεοδώρα ἡ Παρθενομάρτυς - см. например страницу греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2525/sxsaintinfo.aspx). Приводимые жития, однако, позволяют отождествить святую "Феодору деву мученицу" с мученицей Феодосией Тирской. Об этом в предположительном ключе говорится в житийных справках на сайте прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/04/02_04.htm и на частном греческом сайте Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/3354/saint.aspx. В "Житиях святых" преподобного архимандрита Иустина (Поповича) под 2 апреля сделано однозначное отождествление: "СПОМЕН СВЕТЕ ДЈЕВЕ-МУЧЕНИЦЕ ТЕОДОСИЈЕ (или ТЕОДОРЕ)" с отсылкой на житие под 29 мая (см. http://www.svetosavlje.org/biblioteka/AvaJustin/ZitijaSvetih...htm). Память святой как Феодосии Тирской под 2 апреля без каких-либо оговорок помещена в Saint Herman Calendar 2008, 29, и в англоязычной версии календаря сайта Православие.Ru, http://orthochristian.com/calendar/20150402.html

Редакция текста от: 26.08.2015 19:01:55

"ФЕОДОСИЯ ТИРСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google