Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЫБИН МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Михаил Рыбин. Москва. Тюрьма НКВД. 1938 год
Свящ. Михаил Рыбин. Москва. Тюрьма НКВД. 1938 год
Михаил Федорович Рыбин (1877 - 1938), священник, священномученик

Память 4 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Бутовских новомучеников и Московских святых

Родился 26 октября 1877 года в селе Молоди Подольского уезда Московской губернии в семье крестьянина. Окончил сельскую школу.

С 1919 года стал служить псаломщиком в храме.

В 1925 году он был рукоположен во священника.

Служил в различных приходах Московской епархии: в Благовещенской церкви в селе Матвеевское, в Успенской церкви села Кузьменки. Последним местом его служения был храм в честь Воскресения Словущего в родном селе Молоди Чеховского района.

Во время массовых арестов духовенства и верующих в 1937–1938 годы власти приняли решение арестовать священника Михаила Рыбина. Следователь Подольского районного отделения НКВД 19 января 1938 года допросил четверых свидетелей, которые подписали протоколы допросов, необходимые следствию.

25 января 1938 года был арестован и заключен под стражу в Серпуховской тюрьме. В день ареста он был допрошен.

– Кого из служителей культа в Подольском районе вы хорошо знаете и с кем имели связь и знакомство? Назовите их фамилии и где они сейчас находятся, – сказал следователь.
– Из священников я хорошо знаю следующих лиц, служивших и проживавших в Подольском районе: священника Петра Ворона, священника Михаила из села Валищево, священника Евгения из села Прохорово, священника Сергия из селения Сертякино и благочинного протоиерея Николая Агафоникова. Все они в данное время арестованы органами НКВД.
– От кого вам стало известно об аресте перечисленных вами служителей культа и когда вы об этом узнали?
– Об аресте указанных мною священнослужителей Подольского района я узнал от своих прихожан и частью от прихожан, где они ранее служили, так как они обращались ко мне с просьбой прибыть к ним для исправления треб, и я выезжал в село Сертякино, в село Сергеевку и в Климовский поселок, и узнал я вскоре после их ареста, но точно дату не припомню, а также не припомню лиц из числа прихожан, кто мне об этом говорил.
– Вы среди населения проводили антисоветскую агитацию, высказывая недовольство против политики советской власти и коммунистической партии, признаете в этом себя виновным?
– Я никогда не высказывался против проводимых мероприятий советской властью, и виновным себя в предъявленном мне обвинении, то есть в антисоветской агитации, я не признаю.

2 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Михаила по ст. 58-10 УК РСФСР к расстрелу за "активную контрреволюционную агитацию".

Расстрелян 17 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

Награды

  • наперсный крест

Литература

  • ГАРФ. Ф. 10035, д. 19765.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Февраль. - Тверь. 2005. С. 110-113:
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том I. - Тверь, 2005. / Составитель жития священник Максим Максимов. С. 27-29.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2017 09:36:50

"РЫБИН МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google