Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕЛИЦИАН ИТАЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Реликварий святого Фелициана, епископа Фолиньо. XVIII в.
Реликварий святого Фелициана, епископа Фолиньо. XVIII в.
Фелициан Италийский (ок.158 - 250), епископ, мученик

Память 24 января, 20 марта - перенесение мощей

Фелициан был четвёртым епископом в Фолиньо (Foligno), что в Италии. Он, ученик папы Римского Елевферия, одно время был единственным епископом в Северной Италии. Фелициан получил паллиум от папы Римского Виктора I в знак своего служения, и был первым епископом, удостоившимся этой чести. Известен тем, что рукоположил во священника св. Валентина Тернийского (Valentin of Terni).

После пятидесяти лет епископского служения он был схвачен и подвергнут пыткам. От тяжести побоев Фелициан скончался по дороге в Рим к месту казни. Добрая женщина по имени Мессалина, посещавшая его в тюрьме и обратившаяся ко Господу, также была умучена.

На месте его кончины была построена часовня, впоследствии заменённая на церковь. 4 октября 970 года мощи святого были перенесены в Мец. Часть мощей была перенесена в Минден (Германия). Мощи были возвращены в Фолиньо в 1673 и 1674 годах.

Имеется пассия, составленная в VI веке, согласно которой он был умучен при Декии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.03.2015 13:26:04

"ФЕЛИЦИАН ИТАЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google