Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭЛЛВУДСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Главная часовня Преображенского монастыря в Эллвуд-Сити (Пенн.).  Внутреннее убранство.
Главная часовня Преображенского монастыря в Эллвуд-Сити (Пенн.). Внутреннее убранство.
Женский монастырь в честь Преображения Господня в г. Эллвуд-Сити Румынской епархии Православной Церкви в Америке.

  • Адрес: 321 Monastery Ln, Ellwood City, PA 16117-6531, USA.
  • Тел./факс: 1-724-758-4002; e-mail: omt1@losch.net.
  • Расписание: ежедневно утреня и часы с 6:30, вечерня с 17:00; литургия – 3 раза в неделю; вечерня по субботам и праздникам с 18:00; литургия по воскресеньям и праздникам с 9:30.

История

Монастырь был основан матерью Александрой, в миру – румынской принцессой Илеаной. После её изгнания с родины, принцесса приехала в Америку где решила вступить на монашеский путь. Так как в то время в США не существовало православного женского монастыря где бы службы велись по-английски, принцесса-монахиня посвятила свою жизнь основанию первой англоязычной женской обители для всех православных в Америке. В 1967 году её труды начали приносить плоды и Преображенский женский монастырь был основан в составе Румынской епархии русской "Американской митрополии".

Став первой настоятельницей обители, мать Александра с трудом привлекала монашествующих, но приезд в 1978 году матери Венедикты (Брага) из румынского монастыря Вэратек утвердил в обители традиции монашеского жития. Благодаря матери Венедикте, которая в 1984 году сделалась настоятельницей, в обители был установлен полный богослужебный цикл. После её отбытия из монастыря в 1987 году и по ныне настоятельницей является мать Христофора (Матичак).

К концу 1980-х в обители подвизались 25 монашествующих, в начале 2007 года – девять. Монастырь существует за счет пожертвований, уделяет большое внимание гостеприимству.

Храмы

  • главная часовня
  • летняя часовня

Святыни

Настоятельницы

Издания

  • журнал Life Transfigured (Преображённая жизнь).

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.10.2010 22:26:13

"ЭЛЛВУДСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google