Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФУРСЕЙ ИРЛАНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святой Фурсей
Святой Фурсей
Фурсей (Фурсий, Фурса) Ирландский, (Fursey, Fursy, Fursa; + ок. 648/650), игумен в Бург-Касле и в Ланьи-на-Сене, преподобный

Память 16 января (Кельт. и Брит., Греч. [1])

Большую часть своей жизни провёл в трудах в Ирландии, где он основал монастырь в Ратмате. Особо известен был своими проповедями. Согласно святому Беде Достопочтенному, он говорил, что человек после смерти пройдёт через четыре костра: один сжигает души лжецов, второй скупцов, третий склочников, четвёртый - тех, кто угнетает слабых.

Впоследствии в поисках уединения он в 630 году отправился в Уэльс, а затем - в Восточную Англию, где под покровительством короля-христианина Сигеберта основал монастырь. Из Ирландии вместе с ним прибыли еще пятеро друзей, в том числе двое братьев - преподобномученик Фойллан и преподобный Ультан. С ростом известности монастыря он перестал быть местом уединения. Тогда Фурсей, оставив монастырь на попечение брата и двух друзей, отправился на континент.

Там их принял король франков Хлодвиг II, а вместе с ним - и королевский мажордом Эршиноальд (Erchinoald), который отвёз святого в свой замок в Перроне, чтобы крестить своего сына. Эршиноальд предложил Фурсею выбрать место для монастыря, и тот остановил свой выбор на местечке Ланьи-на-Сене (Lagny-sur-Seine).

Прп. Фурсей Ирландский. Икона
Прп. Фурсей Ирландский. Икона
Примерно в 648 или в 650 году в глубокой старости Фурсей отошёл ко Господу, и Эршиноальд похоронил его в Перроне, за которым укрепилось прозвище Perrona Scottorum - Перрона Ирландская.

Использованные материалы



[1]  "Όσιος Φουρσάς", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/300/saint.aspx.

Редакция текста от: 23.04.2016 22:05:24

"ФУРСЕЙ ИРЛАНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google