Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФАДДЕЙ СТУДИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Фаддей Исповедник Студийский. Икона с сайта Восточно-Американской епархии РПЦЗ
Прп. Фаддей Исповедник Студийский. Икона с сайта Восточно-Американской епархии РПЦЗ
Фаддей Студит (+ 816/818), исповедник, преподобный

Память 29 декабря

По происхождению был скифом или печенегом и служил в доме Феодора Студита, защитника иконопочитания. Когда Феодор принял монашество, Фаддей получил свободу, при этом он не оставил своего хозяина, отныне ставшего его духовным наставником в Студийском монастыре в Константинополе.

Святой строго постился и совершал ночные бдения, оставил личное имущество, что дало ему возможность быстро возрасти в духовных добродетелях.

При императоре-иконоборце Льве V (813-820) преподобного Феодора изгнали в ссылку в Метопу в Иллирии (провинция на Балканах). Чтобы избежать преследования, он повелел ученикам рассеяться небольшими группами.

Однако Фаддея с шестью соратниками схватили иконоборцы и пытались заставить отречься от почитания икон. Двое друзей преподобного Фаддея под угрозами пыток испугались и отступили. Еретики, глумясь над Фаддеем, положили на землю икону Спасителя и, силой набросившись на святого, заставили его наступить на нее. После этого судья сказал: "Ты попрал икону Христа, теперь присоединись к нам". Но Фаддей с дерзновением отвечал, что почитает и с любовью целует святую икону Спасителя, а против воли совершённое попрание недействительно, и проклял злочестие иконоборцев. За это он был забит палками, по др. сведениям - получил триста ударов воловьими жилами.

Бездыханного мученика за ноги волокли по земле и бросили за городской стеной. Но он был еще жив. Один христианин взял его в свой дом, омыл от грязи. Святой Фаддей, прожив еще два или три дня, предал душу Богу. Это произошло в 816 или 818 году.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2019 06:58:52

"ФАДДЕЙ СТУДИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google