Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАР-КОХБА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бар-Кохба Симон (Bar-Cochba), предводитель иудеев в восстании против римлян при имп. Адриане, в 131—135 гг. н.э., лжемессия.

В течение 115118 гг. иудеи три раза, и все безуспешно, пытались свергнуть ненавистное им римское иго; наконец, в 130 г., немедленно после отъезда Адриана из Сирии, в тиши приготовленное восстание началось снова — и во главе движения стал человек, присвоивший себе прозвище Бар-Кохба, т.е. сын звезды, так как древнее пророчество (Числ. 24, 17) о восходящей из Иакова звезде должно было, по его убеждению, исполниться на нем. Впоследствии это прозвище было заменено другим — Бар-Казиба (сын лжи). Сначала Бар-Кохба боролся с большим успехом против римлян, которые принуждены были даже оставить Иерусалим, так что он был объявлен царем и стал чеканить монету. Война перешла за пределы собственно Палестины; 50 городов и много деревень перешли во власть восставших, в рядах которых сражался и знаменитый раби Акива со своими учениками. Но когда явился полководец Адриана Юлий Север, Иерусалим пал. Тогда Бар-Кохба удалился в крепость Бетер — и в августе 135 г. осажденные были голодом вынуждены к сдаче, при которой Бар-Кохба пал от руки своих же. Сотни тысяч (580000 человек) иудеев погибли в этой борьбе, многие, в том числе Акива, были казнены, и жестокие кары последовали за этой последней попыткой иудеев возвратить себе политическую независимость. Иудеи были изгнаны из Иерусалима, а разрушенный город римляне вспахали плугом.

Литература

  • Мюнтер, "Der jüdische Krieg unter den Kaisern Trajan und Hadrian" (Альтона, 1821).

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.01.2007 16:42:20

"БАР-КОХБА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google