Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОН СУХОЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никон Сухой [1], Печерский (XI-XII), преподобный.

Память 11 декабря и в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих

Преподобный Никон Сухой , родился в Киеве и был сын богатых и знатных родителей, но оставил всё Христа ради и принял иночество в Киево-Печерском монастыре.

В 1096 году при нашествии хана Боняка он вместе с другими иноками был взят в плен. Ожидая богатого выкупа, половчанин жестоко обращался с преподобным Никоном. Когда святой отказался от выкупа, хозяин стал мучить его голодом, оставлял летом на жаре, а зимой на морозе. Но преподобный за всё благодарил Бога и сказал однажды мучителю, что Господь, по молитвам преподобных Антония и Феодосия, возвратит его в монастырь, как об этом предсказал явившийся ему преподобный Евстратий Печерский (+ 1097). Половчанин подрезал преподобному Никону сухожилия ног и поставил усиленную стражу. Но на третий день в шестой час внезапно святой узник стал невидим, только стража слышала слова: "Хвалите Господа с Небес". Так он был перенесен в Успенскую церковь к Божественной литургии. Братия окружила его и стала расспрашивать, как он попал сюда. Преподобный Никон хотел скрыть чудо. Но братия упросили его поведать истину. Преподобный Никон хотел продолжать свои подвиги в монастыре, не снимая кандалов, но игумен сказал: "Если бы Господь хотел, чтобы ты оставался связанным, Он не извел бы тебя из плена".

Через много времени прежний хозяин преподобного Никона пришел в Киево-Печерский монастырь и узнал своего бывшего узника, иссохшего от голода и ран. Он уверовал, принял крещение и, приняв постриг, стал послушником преподобного Никона, служа своему бывшему узнику до самой его кончины.

Скончался преподобный Никон 11 декабря в начале XII века и был погребен в Ближних пещерах.

Использованные материалы



[1]  Никон называется Сухим, потому что истек кровию и иссох от ран своих.

Редакция текста от: 18.03.2009 18:48:40

"НИКОН СУХОЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google