Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛИЖНИЕ ПЕЩЕРЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Мощи прп. Марка Гробокопателя
Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Мощи прп. Марка Гробокопателя
Ближние, Антониевы пещеры Киево-Печерской Лавры

Протяженность Ближних пещер составляет около 400 метров. На территории Ближних пещер находится подземный храм Введения Пресвятой Богородицы, подземный храм прп. Антония Печерского, подземный храм прп. Варлаама, игумена Печерского.

В Ближних пещерах почивает 73 канонизированных святых (см. Собор преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер).

Вход в Ближние пещеры до середины XVII в. осуществлялся через деревянные сени с решетчатыми дверями. Между 1638 и 1651 гг. над пещерным входом была построена церковь в честь Воздвижения Честнаго Креста. На ее месте в 1700 г. [1] на средства полтавского полковника Павла Герцика был воздвигнут каменный храм Воздвижения Животворящего Креста Господня, сохранившийся до наших дней.

Из Крестовоздвиженского храма прорублено три входа в Ближние пещеры: из притвора, бывшей трапезной (ныне храм Всех преподобных Печерских) и ризницы. Самый древний из них, вероятно, западный, ведущий из трапезной. Два других появились в следствие реконструкций XVII-XVIII вв. В 1749 г. к храму была пристроена галерея, в которой сделан еще один вход в пещеры (сегодня он преимущественно используется для паломников).

Ближние пещеры изначально состояли из трех основных коридоров, или улиц, связанных между собою переходами и имеющих боковые ответвления.

Ближние пещеры. Подземный Введенский храм
Ближние пещеры. Подземный Введенский храм
Главной является Пещерная улица, по обе стороны которой расположены келии. К ней примыкает церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм - древнейшая в Ближних пещерах.

Улица, расположенная западнее, прорублена преподобным Марком Гробокопателем. Здесь он копал "гробы" (погребальные локулы) и хоронил усопших монахов. Некоторые чудеса, происшедшие по его молитвам в этой пещере, описаны в "Патерике Печерском".

Поворачивая налево, улица ведет к трапезной, где при преподобном Антонии братия собирались на совместную трапезу. В 1463 г. в день Светлого Христова Воскресения на приветствие священноинока Дионисия: "Христос Воскресе!" - веками нетленно почивающие святые отозвались радостным восклицанием: "Воистину Воскресе!". Произошло это чудо здесь, в древней трапезной.

Третий коридор ведет к церкви преподобного Антония Печерского, построенной в конце XVI или в начале XVII в., а боковое ответвление от нее - к крипте "убиенных Батыем".

В 1691 г. Киевский митрополит Варлаам (Ясинский), бывший до этого года лаврским архимандритом, построил третью церковь в Ближних пещерах - в честь преподобного Варлаама, первого игумена Печерского. Храм был устроен в бывшей келии, но также не сохранил свой первоначальный вид. После пожара 1718 г. из поврежденного Успенского собора в пещерные церкви перенесли древние мраморные фрагменты иконостаса и портала. Павел Алеппский в своих записках приводит описание мраморных колонн древнего иконостаса Успенского собора. Согласно этому описанию, они были подобны темплонам византийских, болгарских, грузинских и других храмов IX - XII вв.

Во Введенском и Антониевом храмах установлены по две колонны, а в Варлаамовом - косяки западного портала. Два столба в церкви преподобного Антония поставлены как подпорки, верхом вниз. На столбах видны гнезда со следами чеканки от металлических частей на трех уровнях. Очевидно, это места крепления икон, которые стояли между колоннами, и барьера парапета. В Введенской церкви также размещены колонны, поставленные как подпорки в правильном положении. Интересно, что капители Софийского собора по диаметру тождественны либо близки верхнему диаметру колонн из церкви прп. Антония.

Схема Ближних пещер
Схема Ближних пещер
Все храмы Ближних пещер после реконструкции были расширены и перестроены. Медные позолоченные иконостасы Введенской и Варлаамовой церквей выполнил в 1814-1819 гг. киевский ювелир Федор Коробка, иконостас Антониевой церкви - Захарий и Юрий Брезгуновы. Царские врата иконостасов Введенской и Антониевой церкви утрачены. Рядом с храмами находятся келии, в которых жили подвижники. Все они были выкопаны в XII в., но на планах 1638 и 1661 гг. некоторые из них не указываются. Возможно, в тот период они были засыпаны или замурованы. Справа и слева от входа в пещерную келию делалось два земляных уступа, один из которых служил иноку ложем, а противоположный - столом. В стенах находились ниши для иконы, свечи или лучины.

В 1830 г. полы пещер были выложены чугунными плитами, изготовленными в Туле.

Во время археологических исследований 1977-1979 гг. за аркосолиями преподобных Нестора и Меркурия были исследованы ходы, заваленные вследствие землетрясения 1620 г. В частности, здесь обнаружены остатки еще одной, до сих пор неизвестной, древнерусской церкви и вырезанная на стене надпись с датой - 1150 г.

Гроб преподобного Антония

Захоронение основателя Печерской обители, прп. Антония, находится в перекрытом завалом ответвлении пещеры. В этом месте, называемом "гробом преподобного Антония", стоит гробница, на верхней крышке которой святой изображен иконописно. Прямо над гробницей икона преподобного Антония, рядом с ней на стене, справа и слева, изображения его сподвижников. Слева от "гроба" вход в келию, где многие годы провел в непрестанной молитве первоначальник русского монашества, напротив которой устроена церковь в его честь. Мощи преподобного Антония Промыслом Божиим и по сей день остаются сокрытыми (подробнее см. Антоний Печерский).

См. также

Использованные материалы

  • Пещеры Киево-Печерской Лавры. - К.: Киево-Печерская Успенская Лавра, 2006
  • Святыни Киево-Печерской Лавры - К.: Киево-Печерская Успенская Лавра, 2005
  • Схема пещер взята из Путеводителя по Киево-Печерской лавре Издатетельства Киево-Печерской лавры, 2010



[1]  По др. данным - в 1760 г.

Редакция текста от: 25.07.2015 20:02:11

"БЛИЖНИЕ ПЕЩЕРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google