Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОКРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Александр Покровский с супругой
Свящ. Александр Покровский с супругой
Покровский Александр Семенович (1889-1938), священник, священномученик.

Память 4 февраля, в Соборе новомучеников и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родился 5 июля 1889 года в селе Аксиньино Коломенского уезда [1] Московской губернии в семье священника Семена Покровского.

После окончания второго курса Московской Духовной семинарии Александр Покровский Преосвященным Василием, епископом Можайским, в феврале 1910 года был определён во псаломщика к храму в честь Архистратига Божия Михаила в селе Муравлево Бронницкого уезда Московской губернии, а в октябре того же года посвящён в стихарь.

29 августа 1911 года Александр Покровский был рукоположен епископом Дмитровским Трифоном (Туркестановым) во диакона к храму в честь Рождества Богородицы в селе Верхоляны Коломенского уезда Московской губернии. С 1911 по 1917 год отец Александр состоял законоучителем в Костомаровской земской школе.

22 июля 1916 года епископ Можайский Димитрий (Добросердов) рукоположил диакона Александра во священника к Никольскому храму в селе Аксиньино.

В мае 1917 года священник Александр Покровский был переведён в село Верхоляны.

В 1930 году за неуплату налога отец Александр был приговорён к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере.

В 1931 году отец Александр был приговорён за неуплату налога к двум годам лишения свободы, срок был сокращён на один год.

В июле 1937 года отец Александр был назначен в храм Воскресения Христова в селе Минеево Талдомского района Московской области.

В ноябре 1937 года с отцом Александром произошёл несчастный случай: переходя через канал «Москва–Волга», он оступился и упал в воду. Выбравшись из воды, он зашёл в деревню Федоровку, в дом знакомого крестьянина обсушиться и согреться. Пока отец Александр находился в доме, к хозяину пришли гости, и у них начался разговор о предстоящих выборах в Верховный Совет. Впоследствии один из присутствующих, вызванный в НКВД в качестве свидетеля, показал, что отец Александр говорил: «Что вам дал хорошего вождь народов? Колхозников довёл до нищеты, накладывают большие налоги, отбирают последний кусок хлеба у колхозников, посылая их по миру. Советская власть всех хороших людей посажала в тюрьмы, а те, кого давно надо было пересажать, находятся у власти… Вы бы лучше не газеты, а Евангелие бы читали почаще».

26 января 1938 года священник Александр Покровский был арестован и заключён сначала в Талдомское отделение милиции, а потом переведён в Бутырскую тюрьму в Москве.

27 января состоялся допрос.

– Обвиняемый Покровский, следствие предъявляет вам обвинение в том, что вы среди колхозников вели контрреволюционную деятельность, направленную против политики партии и советской власти. Признаете себя в этом виновным?
– Виновным себя в этом обвинении не признаю.
– Следствием установлено, что в ноябре 1937 года в деревне Федоровке среди колхозников вы высказывали контрреволюционную клевету и враждебные взгляды по адресу вождя партии. Следствие требует вашего признания в этом.
– Этого я никому не говорил и виновным себя в этом не признаю.
8 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Александра по ст. 58-10 УК РСФСР к расстрелу за "антисоветскую агитацию".

17 февраля 1938 года был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребён в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  с. Аксинино (Малинский район)

Редакция текста от: 18.10.2007 22:19:44

"ПОКРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google