Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛАГОСЛОВЕННО ВОИНСТВО НЕБЕСНОГО ЦАРЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Благословенно воинство Небесного Царя
Икона Благословенно воинство Небесного Царя
Благословенно Воинство Небесного Царя, икона из собрания Государственной Третьяковской Галереи написана, вероятно, по заказу царя Иоанна Грозного после покорения Казани. Ранее она находилась в Успенском соборе возле Мономахова трона.

Название иконы - начало стихиры на стиховне пятого гласа на утрени понедельника:

Благословено воинство небеснаго Царя: аще бо и земнороднии беша страстотерпцы, но ангельское достоинство потщашеся достигнути, о телесех нерадиша, и страданьми безплотных сподобишася чести. Темже молитвами их Господи, низпосли нам велию милость.

На иконе изображено шествие христианских воинов (приравниваемых текстом стихиры к ангельскому чину - небесному воинству) из горящего земного града (отождествляемого чаще всего с Казанью) в град небесный - Новый (Горний) Иерусалим, где их встречает Богородица с Младенцем. Младенец Христос приготовил воинам мученические венки. Воинство разделено на три ряда. Во главе его Архангел Михаил. За ним под алым стягом фигура, отождествляемая исследователями чаще всего с Иваном Грозным. Особо крупная фигура с крестом в руках в центре войска позади Грозного чаще всего называется с Владимиром Мономахом, но может быть и святым Константином. За ним следуют св. равноап. Владимир с сыновьями Борисом и Глебом. Верхний ряд ведут Димитрий Донской и Димитрий Солунский. Нижний - Александр Невский и Георгий Победоносец.

Нетрадиционен формат иконы: ширина втрое больше высоты (369x144).

В качестве предположительного создателя иконы называется митрополит Афанасий.

Адрес нынешнего местонахождения иконы: 115487 Россия, Москва, Лаврушинский пер., д. 10. Станция метро Третьяковская

Библиография

  • Лепахин Валерий Владимирович. Икона и иконопочитание глазами русских и иностранцев. М., "Паломникъ" 2005.- 478 с. ISBN 5-88060-048-3

Источники

Редакция текста от: 14.10.2006 16:46:55

"БЛАГОСЛОВЕННО ВОИНСТВО НЕБЕСНОГО ЦАРЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google