Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВМЕНИЙ ГОРТИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Евмений, еп. Гортинский
Прп. Евмений, еп. Гортинский
Евмений (греч. Ευμένιος ο θαυματουργός [1], επίσκοπος Γορτύνης) (+ ок. 668), епископ Гортинский, преподобный

О святом XIX-XX вв., также известном как прп. Евмений Гортинский, см. ст. Евмений (Харитакис)

Память 18 сентября

Он с юности отличался добродетельной жизнью, стремился служить Единому Богу и поэтому избегал мирских соблазнов. Заботясь о спасении души, все свое имущество он раздал нищим. Благословением Божиим преподобный Евмений был избран и возведен в сан епископа Гортинского на острове Крите. Святитель как милостивый отец утешал своих пасомых в их скорбях, укреплял сирот и неимущих. Молитвы его были так сильны перед Богом, что однажды во время засухи он низвел на землю обильный дождь.

Святой Евмений ревностно и мудро защищал православную веру от возникшей в то время ереси монофелитов. За противоборство ереси святитель был сослан в Фиваиду, где и скончался около 668 года [2]. Тело его было перенесено и погребено в Гортине.

В иконописной традиции изображается как седой старец греческого типа, лицом худой, с большой бородой, раздвоенной на пряди, в фелони и омофоре. Выражение его лица доброе, кроткое и милостивое [3].

Тропарь, глас 7

Пощением житие твое украсил еси, / нищия возлюбив, / и тем раздал еси все имение твое, / в добродетелех возсиял еси, яко солнце, / плачущия утешая и скорбящия веселя, / и нам испроси, молимся, / молитвами твоими, Евмение отче, / от Христа грехов прощение.

Кондак, глас 2

Светом Божественным просветився, всеблаженне, просвещаеши ны, / любовию поющия твое честное и славное и святое, отче, преставление, / иерарше Евмение, моля непрестанно о всех нас.

Использованные материалы



[1]  чудотворец

[2]  http://hierarchy.religare.ru/h-orthod-krit.html

[3]  Статья Справочника для иконописца от иконописной мастерской Елеон, http://eikon.org.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=29:...=35

Редакция текста от: 17.04.2019 16:50:43

"ЕВМЕНИЙ ГОРТИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google