Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОКОПИЙ САЗАВСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ПРОКОПИЙ ЧЕШСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Прокопий Сазавский. Чешская икона
Прп. Прокопий Сазавский. Чешская икона
Прокопий Сазавский, Чешский (+ 1053), игумен, преподобный

Память 16 сентября, 1 апреля (Серб. [1]), 4 июля (Чехослов. [2])

Был родом чех - славянин-богемец - из деревни Хотун [3], родился в семье кмета. Начал изучать славянскую грамоту в доме родителей, которые держались правил веры и жизни, посеянных в Богемии святым Мефодием. С детства отличался благочестием.

Со временем родители отправили его в Велеград, где в это время науки преподавались на славянском языке.

По окончании учёбы был рукоположен во священника и усердно учил свою паству правилам Православной Церкви.

Спустя некоторое время удалился в пустынное место, где поселился в пещере и проводил жизнь по примеру восточных отшельников.

Однажды во время охоты княжич Ульрих обнаружил отшельника в глухом лесу. Беседуя с княжичем, преподобный Прокопий просил его построить храм во имя святого Иоанна Предтечи. Государь исполнил просьбу подвижника, и на реке Сазаве была основана пустынная обитель. Затем, в 1012 году, Ульрих стал князем Чешским, и под его покровительством стараниями святого Прокопия процвела Сазавская обитель. Богослужение в ней совершалось по-славянски. Преемник Ульриха князь Брячислав также поддерживал монастырь, но латиняне противились славянскому богослужению и чинили препятствия преподобному Прокопию.

Почувствовав приближение кончины, святой объявил братии, что спустя три дня умрёт, и предсказал им скорое, но непродолжительное гонение.

Скончался 1 апреля 1053 года. В некоторых источниках датой смерти указано 16 сентября [4]. Уже в 1055 году Сазавских иноков обвинили в том,что славянская письменность "вводит ересь", и выгнали из монастыря, поместив в нём немекцких ксендзов, но в 1061 князь Вратислав возвратил изгнанников в родную обитель.

Память

Почитание преподобного Прокопия святым в Чехии относится ко времени сразу по его кончине. Так, запись в летописи Косьмы Пражского под 1038 годом, сделанная Сазавским иноком, говорит о святом, что то был:

"в мире превосходный священник, совершавший чистое житие и чисто отправлявший тайны, а после того облечённый в иноческую одежду жил непоколебимо в вере, один с единым Богом".

Ко времени святителя Филарета Черниговского, около середины XIX века, сохранялось напрестольное Евангелие, писанное рукой святого с использованием кириллицы. Другая часть книги была написана глаголицей, и в ней стояла надпись: "а друга страна тиехто книжек… ту псал святи отец Прокоп сву руку".

Стихотворный отрывок из Градяцкой рукописи начала XIV века называет его "Святый Прокопий - из славянского рода", и содержит сказание о преподобном.

В римо-католических месяцесловах его память под именем Прокопия Богемского встречается 25 марта, 2 июня, 4 июня и 4 июля. Святитель Филарет Черниговский поместил житие святого под 1 апреля.

Имя преподобного Прокопия Сазавского включено в месяцеслов Русской Православной Церкви под 16 сентября решением Священного Синода от 9 марта 2017 года [5].

Использованные материалы



[1]  Свт. Николай (Велимирович), еп., Охридский Пролог, 1 апреля, https://svetosavlje.org/dan-prologa/1-april-po-julijanskom-k...14/

[2]  "Svatý Prokop Sázavský", официальный сайт Пражской епархии, http://pravoslavnacirkev.cz/Bohosluby/Prokop/

[3]  Согласно летописи Косьмы Пражского, запись под 1038 годом. На http://days.pravoslavie.ru/Life/life1550.htm - версию Хотунь.

[4]  См. краткое житие на DVD-ROM Новый сводный иконописный подлинник. Иконописная школа при Московской духовной академии, Изд. автономная некоммерческая организация "Центр информационных технологий Московской духовной академии", 2008.

[5]  Журнал №14 заседания Священного Синода от 9 марта 2017 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/4829826.html.

Редакция текста от: 08.07.2018 19:01:03

"ПРОКОПИЙ САЗАВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google