Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИНОГРАДОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Александр Виноградов. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год. Фото с сайта fond.ru
Священник Александр Виноградов. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год. Фото с сайта fond.ru
Александр Фёдорович Виноградов (1883 - 1938), священник, священномученик

Память 25 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Бутовских новомучеников

Родился 30 августа 1883 года в деревне Станинская Нечаевской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина Федора Виноградова. Окончил церковно-приходскую школу и до 1910 года работал ткачом на фабрике Князева в городе Егорьевске и по близости города к родной деревне занимался крестьянством.

В 1910 году он поступил псаломщиком в храм и до 1918 года служил в Казанской церкви в Егорьевске.

В 1920 году он стал служить псаломщиком в Сергиевской церкви в селе Ивановское.

24 декабря 1929 года был рукоположен во диакона к Знаменской церкви в селе Алешино.

18 мая 1930 года был рукоположен во священника ко храму Рождества Христова в селе Юрьеве Егорьевского района, где он и прослужил до своего ареста.

Во время служения в Юрьеве ему пришлось претерпеть все гонения и преследования, которые переносили тогда священнослужители Русской Православной Церкви и которые до некоторой степени описали впоследствии свидетели. Секретарь Юрьевского сельсовета так охарактеризовал священника в своей справке, составленной в 1938 году для НКВД.

Он написал, что священник «сумел сагитировать отсталых колхозников, говоря, что жить стало плохо, питаться стало нечем, ему колхозники стали носить кто молоко, кто творог, кто яйца». Священник, когда на него наложили налог, сумел перед сельским исполнительным комитетом настоять, чтобы его сняли, как с престарелого. Но сельсовет проявил бдительность и сообщил в исполнительный комитет, что священнику нет еще и шестидесяти, и потребовал, чтобы он сдал в качестве налога шестьдесят килограммов мяса. Но священник в день Рождества Христова, 7 января, когда в храме присутствовало более трехсот человек, обратился к присутствующим со словами: «Православные, помогите, меня задушили налогами, стало невозможно жить, если я не уплачу в срок, меня посадят, а церковь закроют». После этих слов он пошел с тарелкой по церкви, набрав рублей 500 или более. Когда ему сообщили, что ему снова надо платить налог, священник, по словам секретаря сельсовета, «набрался нахальства, пришел в сельсовет, говоря, что вы неверно сделали это - по новой конституции я имею одинаковое право, как и все, я считаю себя семьей красноармейца, так как сын у меня в армии на Дальнем Востоке». «Каким способом он пробрался в армию, это еще надо проверить», - заключил свою характеристику председатель сельсовета. Одна из свидетельниц показала, что, когда ломали один из храмов, отец Александр говорил: «за сломку этой церкви Бог вас накажет», и отсталые колхозники стали возмущаться, восприняв эти слова так, что советская власть пытается закрыть церковь.

26 февраля 1938 года отец Александр был арестован и допрошен.

- Ваше отношение к советской власти? - спросил его следователь.
- У меня к советской власти и ее политике хорошее отношение. Я доволен советской властью.
- Говорили ли вы во время службы в церкви 7 января верующим: «Православные, помогите, нас обложили большими налогами, а заплатить у нас средств нет; советская власть нас жмет, чтобы мы отказались от религии»?
- 7 января во время службы я обратился к верующим за разрешением пройти с тарелкой на нужды, мне верующие разрешили, и я произвел денежный сбор. Но я не говорил, что меня обложили большим налогом, чтобы я отказался от религии.
- Во время сломки старой церкви говорили вы, что «за сломку этой церкви Бог вас накажет»?
- Во время сломки старой церкви я этих слов никому не говорил.
- В предъявленном вам обвинении в активной контрреволюционной антисоветской деятельности виновными себя признаете?
- Виновным себя не признаю. Я антисоветской агитацией не занимался.

2 марта 1938 года тройка НКВД по Московской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила отца Александра к расстрелу.

Расстрелян 10 марта 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 1 октября 2004 года для общецерковного почитания.

Литература

  • ГАРФ. Ф. 10035, д. 21523.
  • АМП. Послужной список.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том III. Тверь, 2005. / Составитель жития игумен Дамаскин (Орловский). С. 29-32.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.11.2017 19:48:04

"ВИНОГРАДОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google