Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕНКЕВИЧ АЛЕКСЕЙ ИОСИФОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Алексий Иосифович Сенкевич, диакон
Сщмч. Алексий Иосифович Сенкевич, диакон
Алексий Иосифович Сенкевич (1875 - 1937), диакон, священномученик

Память 28 ноября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Бутовских новомучеников

Родился 15 марта 1875 года в деревне Ясеновка (с. Жировицы) Сокольского уезда Гродненской губернии (ныне Польша) в крестьянской семье. Поляк, образование низшее. До революции работал счетчиком в банке города Гродно, затем служил в армии, закончив службу унтер-офицером.

В 1915 году приехал в Россию как беженец, во время наступления немецкой армии с семьей был эвакуирован в Московскую губернию.

С 1918 по 1921 год был уполномоченным и председателем комитета по отправке польских, немецких и австрийских беженцев и пленных при Коломенском уездном Исполкоме, организовывал их возвращение на родину.

В 1920 году был рукоположен в диакона.

В 1923 и 1924 годах обращался в польское посольство за получением разрешения на выезд в Польшу, где остались его родная сестра Анастасия Корф и шурин. Однако польское посольство ему отказало.

В 1929 году был судим за неуплату налога и приговорен к ссылке на пять лет. Вскоре был оправдан, но ему постоянно приходилось менять место жительство.

С 1929 года служил в Успенском храме города Богородска (Ногинска). Когда в 1930-х годах церковь была закрыта, протестовал против закрытия храма и пытался организовать среди верующих сбор подписей и ходатайствовать о его открытии.

Осенью 1937 года получил назначение служить в Петропавловском храме в посёлке Обухово Ногинского района.

26 ноября 1937 года был арестован вместе с настоятелем храма отцом Михаилом Соколовым и псаломщиком Сергием Астаховым.

1 декабря решением Тройки УНКВД СССР по Московской области был приговорён по ст. 58-10 УК РСФСР за "контрреволюционную деятельность и шпионаж в пользу Польши" к расстрелу.

Расстрелян 11 декабря 1937 года на полигоне в Бутово.

Реабилитирован 19 июля 1989 года.

В августе 2000 года был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви [1].

По неизвестным причинам имя священномученика не было включено в календарь Русской Православной Церкви [2]; к декабрю 2022 года оно было удалено из базы данных "За Христа пострадавшие" ПСТГУ [3], нет информации и на сайте Регионального общественного фонда "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви" [4]. Однако имя Алексия Сенкевича упомянуто (ошибочно как преподобномученика) под 28 октября в "Троицком Православном Русском Календаре" РПЦЗ [5].

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века" (информация удалена с сайта)
  • А. И. Чинкова. "У церковных стен. Богородские новомученики"// Альманах "Богородский край" №1 (2001). Часть 2:



[1]  Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века // Официальный сайт Московского Патриархата, http://www.patriarchia.ru/db/text/423849.html.

[2]  Оно отсутствет в наиблее раннем из доступных печатных - на 2010 год.

[3]  http://kuz3.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/ans

[4]  https://www.fond.ru/imennoj-ukazatel/0/4/352/27/Aleksiy/.

[5]  Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 150, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

Редакция текста от: 14.12.2022 04:46:56

"СЕНКЕВИЧ АЛЕКСЕЙ ИОСИФОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google