Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИЙ АРЕЛАТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иларий (+ 449), епископ Арелатский, б. митрополит Южной Галлии

Память 5 мая (Галл. [1], Греч. [2])

Близкий родственник св. Гонората, Иларий совершенно не собирался становиться служителем Церкви. Гонорат уговаривал юношу посвятить жизнь Богу, но тот наотрез отказался. Гонорат, прощаясь, бросил ему: “Я добьюсь от Бога того, чего не получил от тебя!” После чего, как писал сам Иларий, в нем началась внутренняя борьба: “С одной стороны, я чувствовал, что Господь зовет меня, с другой, соблазны мира тянули меня назад. Моя воля колебалась взад и вперед, но в конце концов Христос победил во мне”.

Иларий получил с брата деньгами стоимость своей части наследства, роздал деньги беднякам, отправился на Лерин и принял постриг. В 426 году престарелый Гонорат, избранный епископом Арелата, взял Илария с собой в качестве помощника; вскоре он умер, и Иларий был избран его преемником, ему было всего двадцать девять лет. Новый епископ ревностно объезжал епархию, заботился о выкупе пленных и даже продавал церковную собственность ради такого дела.

Иларий был также митрополитом Южной Галлии, но папа Лев Великий после нескольких жалоб на Илария и проявленной им строптивости лишил его полномочий митрополита. Сперва Иларий сопротивлялся вмешательству папы в свои решения, но затем смирился. Обвиняли Илария в полупелагианстве, ибо он не во всём соглашался с учением Августина о предопределении.

Использованные материалы



[1]  Страница календаря на сайте Православная Франция, http://www.france-orthodoxe.net/ru/calen/ Под 5 мая ошибочно назван "еп. Пуатье", хотя дата кончины соответствует "еп. Арелатскому".

[2]  "Ὁ Ἅγιος Ἱλάριος Ἐπίσκοπος Ἀρελάτης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3005/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 11.10.2017 00:44:54

"ИЛАРИЙ АРЕЛАТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google