Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРКЕЛЛ ПАРИЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Маркелл Парижский (Marcel, Marcellus, Marceau) (+430 или 436), епископ, исповедник, святитель.

Память 1 ноября.

Родился в Париже, от незнатных, но благочестивых родителей, был христианином с детства. Его семья жила около моста Пети-Пон (Petit-Pont), неподалёку от собора Парижской Богоматери. Наследовал еп. Пруденцию (?). Председательствовал на Парижском Соборе 360-361 годов, на котором епископы Галлии подтвердили своё исповедание веры сообразно определениям Никейского собора 325 года.

В ту пору римская власть под ударами варваров практически перестала существовать. Говорят, что св. Маркелл "собрал людей из Ситэ (Cité) и пошёл впереди них". Он организовал сопротивление вооружённым бандам, осушал болота вдоль берегов Бьевры (Bièvre). Он был близок простым людям, остававшимся в большинстве своём язычниками. "Жизнь Парижа и его церкви в последующие века основывалась большей частью на том, что было им сделано".

Св. Маркелл похоронен в пригороде, называвшемся ранее Шан-Буа (Champ-Bois), который в настоящее время называется его именем Сен-Марсо (Saint-Marceau).

Св.Венанций Фортунат написал его житие.

Согласно средневековой легенде, святой освободил город от дракона, жившего на могиле блудницы. В честь этой чудесного избавления в Париже в день молений (Rogations) проходило шествие, во время которого изготовленного из железа дракона несли на носилках, а толпа бросалась в него фруктами и конфетами. После молитвенного стояния около дома святого шествие направлялось к реке Сена, где совершалось массовое омовение.

В Париже, на месте погребения святого - на горе Сетар (Cetardus), [1] была возведена часовня.

Простенькая часовня (бывшая изначально молельней) на рю де ла Коллежиаль (rue de la Collégiale) стала церковью св. Маркелла при Людовике Благочестивом. В 918 года она стала называться монастырём, но в 1158 года она стала коллегиальной церковью.

Другая церковь св.Маркелла была открыта в 1856 году на бульваре де Лопиталь (boulevard de l'Hôpital).

Использованные материалы



[1]  более известной ныне как Муфтар (Mouffetard)

Редакция текста от: 14.09.2007 20:05:42

"МАРКЕЛЛ ПАРИЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google