Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМАТОР ОСЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аматор (Аматр, Амадур, Агапит) (лат. Amator - любящий, фр. Amatre, Amadour [1], греч. Ἀγαπητὸς [2]; ок. 344 - 418), епископ Осерский, святитель

Память 1 мая (Греч.)

Родился около 344 года в Осере. Его отца звали Прокилид, мать - Усикиола, она была родом из Отёна. Родители будущего святителя были богаты и владели обширными поместьями; Аматор был их единственным ребёнком. С детства он обладал особым благочестием, и ещё мальчиком обратил на себя внимание святителя Валериана, епископа Осерского. Под его руководством он изучал богословие, что в то время однозначно расценивалось как подготовка к принятию священства.

По настоянию родителей Аматор вынужден был жениться на девице Марфе, но по согласию супругов брак был девственным. Со временем они оба приняли монашеский постриг.

По некоторым данным, вступить на стезю подвижнической жизни Аматора убедил епископ Осерский Елладий. В 387 году Елладий скончался и в следующем 388 году Аматор был избран новым епископом Осерским.

Построил новый кафедральный собор во имя первомученика Стефана; открыл в Антиохии и привез в Галлию мощи святых Кирика и Иулитты.

Епископ Аматор похоронил свою бывшую супругу, умершую раньше него. Впоследствии преподобная Марфа была прославлена как местночтимая святая.

Скончался мирно в 418 году. Похоронен в выкопанной им самим пещере на горе Монтартр. В XI веке его мощи были перенесены в кафедральный собор Осера.

Житие свт. Аматора, приписываемое его ученику и преемнику св. Герману, в действительности создано в VI веке свящ. Стефаном Африканским.

В греческих месяцесловах святитель назван Агапитом, но речь безусловно идёт об одном и том же человеке.

Литература

  • BHL, N 356;
  • ActaSS. Maii. T. 1. P. 50-52;
  • PL. 138. Col. 222-224.
  • Besson M. Amateur (3) // DHGE. T. 2. Col. 981-982;
  • Louis R. L'Église d'Auxerre et ses évêques avant S. Germain // Saint Germain d'Auxerre et son temps. Auxerre, 1950. P. 39-88;
  • Kirsch J. P. // LTK. Bd. 1. Sp. 420;
  • Picard J. Ch. Auxerre, la topographie chrétienne des cités de la Gaule. P., 1976. P. 18-25;
  • LexMA. Bd. 1. Sp. 512.

Использованные материалы

  • Макаров А. И., "Аматор Осерский", Православная энциклопедия, т. 2, с. 102:
  • Месяцеслов на сайте римо-католического прихода Св. Патрика в Вашингтоне:
  • "Ὁ Ἅγιος Ἀγαπητὸς Ἐπίσκοπος Ὡξέρρης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • "† 418 Amator van Auxerre", страница голландского римо-католического портала Heiligen.net:



[1]  Phillips, Andrew, priest. The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdmay.htm.

[2]  "Ὁ Ἅγιος Ἀγαπητὸς Ἐπίσκοπος Ὡξέρρης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2837/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 26.11.2017 17:27:27

"АМАТОР ОСЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google