Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭЛЛАНСКИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Виктор Элланский
Сщмч. Виктор Элланский
Виктор Васильевич Элланский (1874 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 26 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 16 сентября 1874 года в селе Плоское Остёрского уезда Черниговской губернии в семье священника.

В 1888 году окончил Черниговское духовное училище по II разряду [1], в 1894 году - Черниговскую духовную семинарию по I разряду [2].

В 1914 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия в сане иерея [3].

Служил в одном из храмов Киева. Являлся одним из близких помощников митрополита Владимира (Богоявленского).

В 1924 году был арестован, приговорен к трем годам ссылки. Вернувшись после ее окончания в Киев, возобновил служение, был возведен в сан протоиерея.

В марте 1929 года был вновь арестован и был заключен в киевский дом предварительного заключения. В октябре приговорен к трем годам ссылки, которую отбывал в Иркутской области. После окончания срока ссылки ему запретили проживать в 12 областях страны.

В январе 1934 года он поселился в городе Мичуринске Тамбовской области, получил благословение Тамбовского и Мичуринского архиепископа Вассиана (Пятницкого) служить в храмах епархии. В Мичуринске отец Виктор проявил себя как ревностный пастырь, часто служил, причем не только в городе, но и в окрестных селах.

В марте 1935 года был арестован, заключен в тюрьму Мичуринска. На состоявшемся в тот же день допросе его обвинили в «антисоветской агитации», которая заключалась в том, что священник «говорил верующим о недолговечности советской власти и предсказывал ее скорую гибель». Отец Виктор виновным себя не признал и пояснил: «Всякая власть является данной Богом, я, как человек, глубоко верующий, признаю советскую власть как власть, данную Богом». 18 декабря 1935 года выездной сессией спецколлегии Воронежского облсуда был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Впоследствии тюремное заключение было заменено на лагерное, и 15 апреля 1936 года он прибыл в Карагандинский ИТЛ, работал счетоводом в лагерном пункте «Алихан».

В 1937 году был арестован в лагере, обвинялся в том, что «среди лагерников проводил к/р агитацию пораженческого характера, заявляя: «Советская власть скоро будет уничтожена Богом»... Наряду с ведением к/р агитации Элланский проводил и богослужения, группируя вокруг себя бывших попов. Будучи религиозным до фанатизма на Троицу пел тропарь Троицы и др.» Виновным в контрреволюционной деятельности себя не признал.

Расстрелян 8 сентября 1937 года по приговору тройки УНКВД по Карагандинской области от 31 августа.

3 апреля 1990 года был реабилитирован прокурором Карагандинской области по 1937 году репрессий.

Прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы



[1]  "Выпускники Черниговского духовного училища 1888 года", генеалогический сайт Бовкало А. А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/chernigovdu.html

[2]  "Выпускники Черниговской духовной семинарии 1894 года", генеалогический сайт Бовкало А. А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/chernigsem.html

[3]  "Выпускники Киевской духовной академии 1914 года", генеалогический сайт Бовкало А. А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kievda.html

Редакция текста от: 24.12.2018 10:12:56

"ЭЛЛАНСКИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google