Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСИДОР ХИОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Исидор Хиосский. Икона
Мч. Исидор Хиосский. Икона
Исидор Хиосский (+ 251), воин, мученик

Память 14 мая

Жил в III веке на острове Хиосе, родом был из Александрии. Был христианин, вёл трезвую и воздержную жизнь, был целомудрен, избегая всех языческих обычаев.

В первый год правления императора Декия был издан указ переписать всех способных служить в войсках Римской империи. Святого Исидора, рослого, с крепким телосложением, приняли в полк военачальника Нумерия. Другой императорский указ повелевал, чтобы все воины поклонялись римским языческим богам и приносили им жертвы; не подчинившиеся указу должны были предаваться на мучения и смерть. Сотник донёс Нумерию, что Исидор христианин. На допросе перед Нумерием святой Исидор бестрепетно исповедал свою веру во Христа Спасителя и отказался принести жертву идолам. Нумерий убеждал Исидора не подвергать себя мучениям и повиноваться воле императора, но святой отвечал, что повинуется лишь воле вечного Бога, Христа-Спасителя, и никогда не отречется от Него. Святой был предан на муки. Во время истязаний он славил Христа Бога и хулил языческих идолов. Военачальник велел отрезать святому язык, но и после этого святой продолжал внятно прославлять Христа. Нумерий в ужасе упал на землю и сам потерял дар речи. Поднявшись с помощью воинов, он знаками потребовал себе дощечку и на ней написал приказ - отсечь голову Исидору. Святой с радостью встретил свой смертный приговор и сказал: "Славлю Тебя, Владыко мой, что Ты по милости Своей принимаешь меня в Свои небесные селения!" Кончина мученика произошла в 251 году.

Мученичество св. Исидора Хиосского. Мозаика в Соборе св. Марка в Венеции, 1354 г.
Мученичество св. Исидора Хиосского. Мозаика в Соборе св. Марка в Венеции, 1354 г.

Мощи и почитание

После казни тело Исидора было брошено в колодец, но друг святого, тайный христианин и будущий мученик Аммоний, взял его и предал христианскому погребению [1]. По другим данным, тело святого забрала и похоронила святая Миропия, за что и сама приняла мученическую кончину [2].

В начале XII века русский паломник игумен Даниил видел мощи святого мученика Исидора на острове Хиосе. Позднее мощи его были перенесены в Константинополь и положены в храме святой Ирины.

Использованные материалы

  • Житие на портале Православие.ru:
  • Житие на греческом сайте ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:



[1]  Так по житию на портале Православие.ru, http://days.pravoslavie.ru/Life/life1062.htm. Эта же версия изложена в римо-католических источниках: см., напр., страницу голландского портала Heiligen.net, http://www.heiligen.net/heiligen/05/15/05-15-0251-isidorus-chios.php

[2]  См. ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3159/sxsaintinfo.aspx

Редакция текста от: 14.08.2015 09:09:10

"ИСИДОР ХИОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google