Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИРОПИЯ ХИОССКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Миропия в житии. Греческая икона
Мц. Миропия в житии. Греческая икона
Миропи́я (Меропи́я) Хиосская (греч. Μυρώπη, Μερόπη; + ок. 251), мученица

Память 2 декабря, 23 ноября (Греч. [1])

Святая мученица Миропия родилась в г. Ефесе в начале III в. Она рано лишилась отца, и мать воспитала ее в христианской вере.

Святая Миропия, посещая гроб мученицы Ермионии, дочери апостола от 70 Филиппа, брала миро от ее мощей и лечила больных. Во время гонения Декия (249-251) Миропия удалилась с матерью на остров Хиос, где проводила время в посте и молитве.

Однажды по повелению жестокого правителя острова был замучен воин Исидор, человек глубокой веры и большого благочестия. Святая Миропия тайно взяла и погребла тело мученика. Воины, которым приказали не допускать христиан к телу Исидора, были приговорены к смерти. Святая сжалилась над осужденными и сама рассказала воинам, а затем и правителю о своем поступке. На суде она исповедала себя христианкой. За это ее жестоко пытали и затем бросили в темницу. В полночь в темнице воссиял свет. Это явился святой Исидор в окружении ангелов, и они приняли душу Миропии (+ ок. 251). Темница тотчас наполнилась благоуханием. Сторож-язычник, потрясенный виденным, рассказал об этом священнику, принял Крещение и мученически скончался за исповедание Христа.

Молитвословия

Тропарь, глас 1-й

Доброму́ченице Миропи́е/ и Христа́ неве́сто нетле́нная,/ ны́не Ему́же предстои́ши, прекра́сная,/ ра́ны нося́щи пло́ти,/ я́ко ка́мни све́тлы и светообра́зны,/ и в крова́вую порфи́ру, я́ко цари́ца, облече́нная, пресла́вная,/ умоли́ Его́ за ны́,/ я́же с любо́вию восхваля́ющия хвалы́ побе́дными и пе́сньми// твою́ Боже́ственную стра́сть.

Кондак, глас 3-й (Подобен: Дева днесь:)

По и́мени, о страстоте́рпице Миропи́е,/ ми́ро источа́еши благода́ти чуде́с/ и пасе́ши все́х, подоба́ющих и взыска́ющих/ и ве́рою и доброде́телию прибега́ющих/ к ра́це твое́й пречестне́й,// я́же держи́т пра́х тво́й.

Использованные материалы



[1]  "Ἡ Ἁγία Μερόπη (ἢ Μυρώπη)", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1257/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 07.12.2018 02:41:42

"МИРОПИЯ ХИОССКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google