Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЫЛЕВСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя Архистратига Божия Михаила в деревне Вылево (недейств.)

Первая деревянная церковь в деревне Вылево была построена, предположительно, в середине XVIII века, так как к этому времени относятся метрические книги деревенской церкви святого Архистратига Михаила.

В 1839 - 1847 годах в Вылево построена новая церковь. Она также была деревянной, но отличалась размерами. Со временем храм обветшал и в начале XX века принято решение о строительстве нового, который и был освящен в 1909 году. Об этом свидетельствуют архивные материалы и сохранившаяся надпись на внутренней стене звонницы: "Сделана церковь в 1909 год сентября месяца 15 дня. Окрасили Денис П.Я. и Ефим Д.Я.". Проект строительства разработан в 1904 году.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года деревня Вылево стала одним из 17 населённых пунктов в Добрушском районе Гомельской области, которые попали в зону принудительного отселения, проживание в которой смертельно опасно для жизни человека. Вылевская церковь потеряла своих прихожан.

31 декабря 1993 года Совет Министров Республики Беларусь "в целях сохранения расположенного на территории деревни памятника культуры - церкви XIX столетия" постановил перенести храм в город Гомель [1].

17 апреля 2000 года разработан план проведения мероприятий по переносу церкви, согласованный и утвержденный министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.П. Астаповым и архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом. В 2002 году началась разборка сруба церкви и его установка в городе Гомеле по адресу Речицкое шоссе, 34 (см. Гомельский Михаило-Архангельский храм).

Использованные материалы

  • Историческая справка с официального сайта прихода Михаило-Архангельского храма города Гомеля



[1]  Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1993 г. №883 "О переносе церкви из деревни Вылево Добрушского района Гомельской области" - http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor85/text85930.htm

Редакция текста от: 08.03.2014 12:39:40

"ВЫЛЕВСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google