Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕРМОЛЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Иванович Ермоленко (1882 - 1938), диакон, священномученик

Память в Соборах Черкасских новомучеников и новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1882 году в селе Мытьки в крестьянской семье.

Служил псаломщиком, диаконом в родном селе.

Некоторое время служил вместе с священномучеником протоиереем Димитрием Гасюком, поддерживал его требования о возврате отобранного властью храма, сослужил ему в требах на дому, пока тот находился рядом. После ареста священника в июле 1937 года, активно выступил против решения властей и призвал людей всей общиной обратиться в соответствующие инстанции с требованием об освобождении батюшки.

"Вот, - говорил он, - пришли дни, о которых говорил Господь: восстал народ на народ и царство на царство, и вот вам голод, и эпидемии, и другие ужасные явления ..."

В декабре 1937 года был арестован за антисоветскую агитацию (ст. 50-10) и участие в "контрреволюционно-повстанческой организации", которая якобы действовала подпольно на территории трех районов Полтавщины.

Три с половиной месяца находился в черкасской тюрьме.

Расстрелян 2 апреля 1938 года, в один день с мучеником Иосифом Бонем и десятками других заключенных.

Решением Священного Синода УПЦ от 28 октября 1997 года в числе 103-х новомучеников Черкасских причислен к лику местночтимых святых в составе Собора святых новомучеников Черкасских [1].

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в числе 103-х новомучеников Черкасских [2].

Использованные материалы

  • Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання. (Сост.: Э.Ладыженская) Изд. Черкаской епархии – Черкасссы, 2009, с.425-429:



[1]  Журнал № 46 заседания Священного Синода УПЦ 28 октября 1997 года - http://archive-ortodox.org.ua/ru/node/6416

[2]  Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века - http://www.patriarchia.ru/db/text/423849.html

Редакция текста от: 17.02.2014 14:48:40

"ЕРМОЛЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google