Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ ХРАМ СПОРУЧНИЦЫ ГРЕШНЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

храм иконы Божьей Матери "Споручница грешных". Снято 1 июня 2014.
храм иконы Божьей Матери "Споручница грешных". Снято 1 июня 2014.
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручницы грешных" в п. Переяславке Ванинской епархии

Храм расположен в центре посёлка.

До революции в посёлке был возведён православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1930 году церковь была разрушена.

Православная община в посёлке возобновилась в 2003 году. Первого октября 2008 года по благословению архиепископа Хабаровского Марка было проведено собрание учредителей прихода в честь иконы Божией Матери "Споручницы грешных", был избран приходской совет. В 2009 году остро встал вопрос о здании, в котором приход арендовал помещение: администрация посёлка выставила его на продажу через аукцион. Здание в центре поселка было очень привлекательной покупкой для многих, но православные верующие через местную газету обратились ко всем с просьбой о помощи в выкупе здания. Люди откликнулись и приход сумел выкупить здание в собственность и начать перепланировку и ремонт внутри. Руководителем в становлении прихода стал игумен Петр (Путиёв); значительную помощь в образовании хора оказали клиросные Хабаровского Иннокентиевского храма; настоятель Бикинской церкви Константин Насин отслужил в храме первую литургию на Покров Пресвятой Богородицы 2009 года. В конце того года приход получил собственного настоятеля.

В последующие годы шли дискуссии с руководством посёлка по поводу места строительства приходского храма. Тем временем при приходе была создана воскресная школа [1]. Когда вопрос был решён, 12 ноября 2011 года митрополит Хабаровский Игнатий (Пологрудов) совершил чин закладки храма в присутствии прихожан и местных жителей, а также ряда представителей администрации во главе с министром культуры Хабаровского края А. В. Федосовым. В то время прихожане молились в церкви, переоборудованной из помещения бывшего ЗАГСа.

Настоятели

  • Евгений Колупаев (1 декабря 2009 - упом. 19 октября 2011 [2])
  • Александр Самаркин (упом. 13 мая 2013 [3])

Использованные материалы



[1]  http://pravostok.ru/blog/pereyaslavka-na-svyazi/

[2]  http://pravostok.ru/blog/detskii-sad-v-poselke-pereyaslavka-...ya/

[3]  http://pravostok.ru/blog/pravjashhijj-arkhierejj-posetil-bla...ka/

Редакция текста от: 22.10.2016 07:59:19

"ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ ХРАМ СПОРУЧНИЦЫ ГРЕШНЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google