Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОПОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Надгробие прот. Константина Попова на русском кладбище в Сиэтле
Надгробие прот. Константина Попова на русском кладбище в Сиэтле
Константин Васильевич Попов (1875 - 1965), протоиерей

Родился 10 мая 1875 года в Вологде в семье священника. Двоюродный брат (по другим сведениям, племянник) Николая Глубоковского.

В 1895 году окончил Вологодскую духовную семинарию и получил назначение певчим в Вологодский кафедральный собор.

В 1896 году женился, был рукоположен во диакона и направлен на служение в Северную Америку.

По прибытии в Америку был рукоположен во священника и назначен окормлять миссию Вихрах на Аляске. Затем посещал православных в долине реки Аллегени, обслуживая также приходы в Осцеола-Миллс и в Филипсбурге (штат Пенсильвания).

В 1899 году переведён в Миннеаполис и назначен ректором и преподавателем катехетики, литургического и пастырского богословия в Миннеаполисском миссионерском училище. После преобразования в 1905 году училища в семинарию стал председателем семинарского попечительского совета.

В 1907 году вернулся в Россию. Служил в качестве тюремного священника, окормлял глухонемых детей и преподавал в Петрограде.

В 1928 году был направлен на служение в Болгарию, где прослужил 3 года, а затем вернулся в США, где служил в клире Американской митрополии. Окормлял приходы в Айове, Онтарио, Оклахоме, Иллинойсе и в Калифорнии. В 1943 году проживал в городе Джельет (шт. Иллинойс, США). Сотрудник журнала «Наш путь» (Чикаго).

В 1940 году в Ленинграде скончалась его супруга, где проживала с дореволюционного времени с тремя родившимися в Америке детьми, прибывшими на родину учиться.

Автор предложения о присоединении духовенства Американской митрополии к Московскому Патриархату на условиях не требования покаяния, снятия всех прещений и приема священнослужителей в сущем сане (23 декабря 1943 г.).

В 1946 году перешёл в юрисдикцию Московского Патриархата и назначен секретарём митрополичьего совета Московского Патриархата в Америке.

В течение полугода был настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора в Нью-Йорке.

С 1947 года пребывал на покое. В последние годы проживал в г. Сиэтле.

Скончался 19 октября 1965 года. Похоронен на русском кладбище в Сиэтле (штат Вашингтон) [1].

Использованные материалы



[1]  "Русское кладбище в Сиэтле (штат Вашингтон)" - http://russian-kraeved.livejournal.com/113461.html

Редакция текста от: 17.08.2013 20:11:29

"ПОПОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google