Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕСТОР (ТРКУЛЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Нестор (Тркуля)
Игум. Нестор (Тркуля)
Нестор (Тркуля) (серб. Нестор Тркуља; 1890 - 1941), игумен, преподобномученик

Память в Соборе Дабро-Боснийских мучеников (Серб.)

Прмч. Нестор (Тркуля). Икона работа Радмилы Нестерович из Белграда
Прмч. Нестор (Тркуля). Икона работа Радмилы Нестерович из Белграда
Родился в 1890 году в деревне Маринковцы близ Босански Грахова в богатой семье Тркуля. Его дальний предок Исаия Тркуля был настоятелем монастыря Крупа в Далмации, а близким родственником (возможно, его братом) был князь Коста Тркуля.

Окончил монастырскую школу в монастыре Раковица и в 1924 году принял монашеский постриг в этом же монастыре. В том же году рукоположен во иеромонаха.

Перед началом Второй мировой войны назначен игуменом монастыря Милешева.

Район Милешево был оккупирован итальянскими фашистами, и в начале сентября 1941 года был сформирован Златарский партизанский отряд. Группа бойцов отряда Златара была отправлена ​​в Милешевский монастырь к настоятелю Нестору, чтобы конфисковать пишущую машинку с обещанием, что она будет позже возвращена. Когда эта группа во главе с Велибором Люичем и Любишем Миодраговичем подошла к монастырю, итальянская армия неожиданно вошла в деревню Косатица, чтобы запастись сеном. Партизаны отошли в Титеровац и совершили набег на итальянцев, после чего они ушли в Златар без пишущей машинки. Днем позже в Милешевский монастырь был отправлен более сильный отряд во главе с Любишем Миодраговичем, который конфисковал пишущую машинку и радио, а игумену Нестору пригрозили расстрелом, если тот заявит, что монастырь был ограблен, или если будет сотрудничать с оккупантами.

После этой акции партизан кто-то сообщил итальянскому командованию в Приеполе, что командир отряда, Любиш Миодрагович, оказался в Седобре, в доме Божо Бойовича. На рассвете 27 сентября итальянцы окружили дом, убили Любиша Миодраговича и двух братьев Бойовичей, а затем подожгли три дома Бойовичей. Партизаны решили, что отец Нестор Тркуля выдал итальянцам Любиша и его товарищей.

Ночью 27 сентября 1941 года партизаны вломились в кельи, схватили настоятеля монастыря, отвели его в лес и расстреляли за недоказанное сотрудничество с оккупантами и якобы совершенный донос. Спустя несколько дней монахи нашли тело своего настоятеля и похоронили его рядом с монастырём. После смерти игумена Нестора обитель опустела.

Канонизирован в мае 2005 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.05.2022 20:40:05

"НЕСТОР (ТРКУЛЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google