Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАНКЕВИЧ АВТОНОМ ФИЛИППОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Автоном Филиппович Ганкевич (1882 - 1937), священник, священномученик

Память в Соборах Черкасских новомучеников и новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 12 сентября 1882 года [1] в селе Гордашовке Уманского уезда Киевской губернии [2] в семье диакона.

Окончил церковно-приходскую четырехлетнюю школу, начальное духовное училище, прошел семилетнее обучение в духовной семинарии и учительскую практику по Закону Божьему.

Был женат. Жена - София Феофиловна.

Не ранее 1907 года был рукоположен в сан священника.

До 1932 года, когда была закрыта местная церковь, служил в селе Ксёндзовке (ныне село Пугачевка Уманского района). Собирал подписи под ходатайством об открытии храма, одновременно совершал на своей квартире богослужения, за что вскоре был репрессирован.

В 1935 году, после отбытия наказания, поселился в Умани. Как и другие священники, которых здесь было немало, активно участвовал в работе по возвращению закрытых храмов верующим. До ареста проживал по улице Октябрьской, 46.

Арестован 9 октября 1937 года. В средине октября ему был вынесен смертный приговор.

Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Реабилитирован 19 июня 1989 года.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 октября 1997 года в числе 103-х новомучеников Черкасских причислен к лику местночтимых святых в составе Собора святых новомучеников Черкасских [3].

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в числе 103-х новомучеников Черкасских [4].

Использованные материалы



[1]  Число и год рождения рассчитаны исходя из того, что родился в день памяти мч. Автонома и незадолго до гибели ему исполнилось 55 лет.

[2]  На начало XXI века - Тальновский район Черкасской области

[3]  "Журнал № 46" Журналы заседания Священного Синода УПЦ 28 октября 1997 года, http://orthodox.org.ua/ru/article/zasedanie-svyashchennogo-s...oda

[4]  Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века, http://www.patriarchia.ru/db/text/423849.html

Редакция текста от: 31.05.2013 05:33:10

"ГАНКЕВИЧ АВТОНОМ ФИЛИППОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google