Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАТРОНА СОЛУНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Матрона Солунская. Греческая икона XX-XXI вв.
Мц. Матрона Солунская. Греческая икона XX-XXI вв.
Матрона Солунская (III-IV вв.), мученица

Память 27 марта

Была служанкой знатной еврейки по имени Пантилла (или Павтила), жены командующего императорскими войсками в Фессалониках. С юности она была просвещена христианской верой и втайне молилась Христу, не привлекая внимания госпожи-иудейки. Каждый день та ходила в синагогу. Матрона сопровождала ее до дверей, а затем сразу тайком уходила в церковь, где возносила молитвы Господу. Когда Пантилла выходила из синагоги, служанка уже ждала ее там.

Когда однажды наступила иудейская Пасха, Матрона захотела принять участие в богослужениях, предваряющих праздник Воскресения Господня - истинной Пасхи. Она отправилась в церковь, но опоздала вернуться к синагоге, и один из слуг донес на неё хозяйке. Пантиллу охватил ужасный гнев. Она заявила, что если Матрона обманывала её в этом, то она, должно быть, так же плохо исполняла и свои обязанности. Госпожа приказала другим слугам привязать ее к скамье и бить розгами.

На обвинения госпожи Матрона ответила:

"Да, я христианка, но всегда была послушна вашим приказаниям за исключением того, что относится к моей вере. В чем я совершила оплошность против вашей службы, что вы так терзаете мое тело? Если вы хотите предать меня смерти, потому что я почитаю Иисуса Христа, то вы обладаете полной властью над моей жизнью, но у вас нет никакой власти над моей душой, которая принадлежит одному Богу. Я не страшусь никаких пыток, потому что Иисус, мой Спаситель и мой Господь, придет мне на помощь!"

Мученичество св. Матроны Солунской. Фреска
Мученичество св. Матроны Солунской. Фреска
Матрону заперли на три дня в комнате, а когда освободили, Пантилла с изумлением обнаружила, что та стоит свободная от пут, без всяких ран на теле и с сияющим лицом воспевает хвалу Богу. Ее злоба стала от этого еще ужасней, и она приказала вновь и с еще большей жестокостью бичевать служанку. Затем святая была снова заключена. Укрепляемая Богом, она пребывала без пищи и питья четыре дня и снова сподобилась исцеления. В общей сложности её чудесное исцеление повторилось три раза, но палочные удары в конце концов превозмогли стойкость, которую выказывала Матрона. В тот миг, когда ее душа отходила ко Господу, она сказала: "Господи Иисусе, Пречистый Спаситель, ради Которого я претерпела все эти мучения, предаю сейчас душу мою в руки Твои. Удостой меня быть среди Твоих мучеников!"

Пантилла, боясь быть обвиненной в убийстве, приказала сбросить тело Матроны с высокой скалы, чтобы все поверили, будто та стала жертвой несчастного случая.

Христиане, подняв многострадальное тело святой мученицы, с честью погребли его. Впоследствии Александр, епископ Солунский, в начале IV века создал в своём кафедральном городе церковь во имя святой, где и положил её честные мощи. Мощи святой Матроны были известны в VI и VII веках при императоре Маврикии и от них совершились чудеса.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.04.2016 19:03:20

"МАТРОНА СОЛУНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google