Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРИСОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Борисовский храм во имя Пресвятой Троицы Живоначальной (строится) Борисовской епархии

Расположен в историческом месте города: близ храма батареи Отечественной войны 1812 года, Борисовский объединенный государственный музей, памятник экипажу танка Павла Рака, а также автомобильный мост через Березину.

16 февраля 1997 года состоялось освящение креста и места под строительство Свято-Троицкого храма митрополитом Минским Филаретом. В 2000 году прошла первая служба на месте строительства храма. Впоследствии был залит фундамент и возведен цокольный этаж, но отсутствие средств не позволило дальше продолжать строительство.

Тогда было решено построить рядом с храмом небольшую церковь в честь Богоявления. Были возведены стены и купол, пошли кровельные работы, создание купольного барабана, оштукатуривание внутренних стен.

Одновременно в Троицком храме очищались плиты перекрытия, в цокольном этаже намеревались произвести подсыпку фундамента и гидроизоляцию. Из-за небольших размеров Богоявленской церкви, предполагалось впоследствии использовать цокольный этаж как помещение для богослужения пока Троицкий храм не будет полностью построен.

Настоятели

  • Георгий Тюхлов (с 2010)

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.10.2014 15:24:43

"БОРИСОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google