Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН (РУДНИК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Канадский Иларион (Рудник)
Митр. Канадский Иларион (Рудник)
Иларион (Рудник) (род. 1972), архиепископ Виннипегский и Центральной епархии, митрополит Канадский, предстоятель Украинской Православной Церкви Канады (Константинопольский Патриархат)

В миру Рудник Роман Николаевич, родился 14 февраля 1972 года во Львове, Украинская ССР, Советский Союз. Там получил начальное и среднее образование. По сдаче вступительных экзаменов был зачислен на 2-й курс Киевской духовной семинарии, которую закончил в 1992 году.

По рекомендации архиепископа Скопелосского Всеволода и по благословлению Константинопольского патриарха Варфоломея был направлен для продолжения образования в Салоники, Греция. Поступил в Богословскую школу Фессалоникийского университета, откуда выпустился в 1997 году. Затем продолжил богословские исследования по каноническому праву и успешно защитил диссертацию на тему "Канонические связи Киевской митрополии со Вселенской Патриархией до 1240 года," получив степень магистра канонического права.

5 декабря 1997 года был пострижен в монашество с именем Иларион [1]. 21 декабря того же года был рукоположен во иеродиакона митрополитом Тиролойским Пантелеимоном. В 2000 году был рукоположен во иеромонаха тем же владыкой.

В 2001 году обучался английскому в Университете Иллинойса в Чикаго, США. В октябре 2002 года был назначен в новообразованный приход святого Пантелеимона в Порту, Португалия.

21 марта 2004 года был возведен в достоинство архимандрита Вселенской Патриархии.

11 января 2005 года был избран епископом Телемисским, викарием Испанской митрополии. Рукоположение во епископа было совершено 29 января того же года в Константинопольском Георгиевском соборе.

Еп. Эдмонтонский Иларион (Рудник).  Фото 21 ноября 2010 г.
Еп. Эдмонтонский Иларион (Рудник). Фото 21 ноября 2010 г.
Впоследствии митрополит Виннипегский Иоанн, первоиерарх Украинской Православной Церкви Канады, обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой назначить епископа Илариона епископом Украинской Церкви в Канаде. В 2007 году владыка Иларион прибыл в Канаду, а в августе 2008 года Внеочередной Собор Украинской Церкви в Канаде избрал его епископом этой юрисдикции. 21 октября 2008 года патриарх Варфоломей и Священный Синод Константинопольской Церкви канонически избрали его епископом Эдмонтонским и Западной епархии. Настолование последовало 26 октября того же года в Эдмонтонском Иоанновском соборе.

В начале сентября 2018 года был назначен одним из двух экзархов Константинопольского престола в Киеве. Назначение было сделано Константинопольским Патриархатом с формулировкой "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине", без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием [2].

В июне 2022 года, на Соборе Украинской Церкви в Канаде, был выдвинут, а 22 июля того же года - канонически избран Священным Синодом Константинопольской Православной Церкви как новый предстоятель Украинской Православной Церкви Канады с титулом архиепископа Виннипегского и Центральной епархии, митрополита Канадского. Его настолование последовало 19 ноября того же года в Виннипегском Троицком соборе [3].

Использованные материалы



[1]  День ангела - 21 октября.

[2]  "В.Р. Легойда: Вторжение Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Московского Патриархата не может остаться без ответа", официальный сайт Русской Православной Церкви, 7 сентября 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5264135.html

[3]  "ІНТРОНІЗАЦІЯ НОВОГО ПЕРШОІЄРАРХА УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ КАНАДИ/ ENTHRONEMENT OF THE NEW PRIMATE OF THE UKRAINIAN ORTHODOX CHURCH OF CANADA", официальный сайт Украинской Православной Церкви Канады Константинопольского Патриархата, 8 декабря 2022, https://www.uocc.ca/інтронізація-нового-першоієрарха-ук/

Редакция текста от: 02.01.2023 11:08:48

"ИЛАРИОН (РУДНИК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google