Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТЬКО ИВАН ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Иоанн Митько
Прот. Иоанн Митько
Иоанн Иоаннович Митько (1932 - 2002), протоиерей

Родился 1 июня 1932 года в деревне Марково Молодечненского района Молодечненской области БССР в семье крестьянской семье. В 1951 году окончил 10 классов средней школы.

14 сентября 1951 года был арестован по доносу и осужден военным трибуналом БВО к 25 годам лишения свободы в ИТЛ на основании статьи 22-70, 72, 76 и 145 Уголовного кодекса БССР.

Перед арестом ему приснился сон, что он повстречал старца, и жизнь его переменилась. И действительно, в тюрьме он познакомился с о. Виталием Железняковым. «И вот захожу я в камеру, - рассказывал позже о. Иоанн, - а лицом к окну стоит старик, с плеч до пояса свисают белые волосы и молится». За то время, что они пробыли вместе в тюрьме, и после долгих бесед с о. Виталием мировоззрение Митько сильно изменилось, из неверующего человека он стал сильно верующим, после освобождения закончил семинарию и стал священником. Дружеских отношений с о.Виталием он не прекращал до самой его смерти, называл о.Виталия вторым отцом [1]

В 1955 году определением военного трибунала Ленинградского военного округа приговор военного трибунала БВО отменен и дело возвращено на доследование. Содержался под стражей до 12 апреля 1956 года. Освобожден следотделом КГБ при СМ БССР в связи с прекращением дела, был полностью реабилитирован.

В допросе ставленнику в диакона и иерея от 10 июня 1958 года указано, что И.И. Митько окончил два класса Минской духовной семинарии.

22 июня 1958 года был рукоположен во диакона епископом Бобруйском Леонтием (Бондарем) в Казанской церкви города Минска.

7 июля того же года был рукоположен в сан священника епископом Бобруйском Леонтием в Покровской церкви города Молодечно.

10 июля 1958 года назначен настоятелем Петропавловской церкви села Великие Жуховичи Гродненской области.

1 июня 1961 года заочно окончил полный курс Ленинградской духовной семинарии.

27 октября 1962 года назначен настоятелем Покровской церкви села Гончары Лидского района Гродненской области.

11 марта 1969 года был освобожден от должности настоятеля Покровской церкви села Гончары и назначен псаломщиком-регентом Николаевского собора города Новогрудка Гродненской области с правом совершения богослужений.

10 июля того же года освобожден от должности псаломщика-регента Николаевского собора города Новогрудка и назначен настоятелем Успенского молитвенного дома села Новый Барсук Речицкого района Гомельской области.

12 ноября того же года назначен на должность настоятеля Покровской церкви села Осиногородок Поставского района Витебской области. 11 февраля 1972 года поручено по совместительству окормление Покровского прихода в селе Ласица того же района и области.

1 марта 1976 года возведен в сан протоиерея.

30 октября 1979 года освобожден от должности настоятеля Покровской церкви села Осиногородок и села Ласицы и назначен настоятелем Иосифской церкви села Городилово Молодечненского района Минской области.

С 26 февраля 1980 года по 17 июня 1981 года и с 29 ноября 1983 года по 11 марта 1984 года поручено по совместительству окормление церковного прихода Троицкой церкви села Марково Молодечненского района Минской области.

8 марта 1986 года освобожден от должности настоятеля Свято-Иосифской церкви села Городилова Молодечненского района Минской области и назначен на должность второго священника Покровской церкви города Молодечно Минской области.

Вместе с супругой Марией Филипповной (+ 2006) воспитали троих сыновей: Александра, Георгия, Анатолия. Все три сына встали на путь церковного служения.

Священник Иоанн Митько скончался в июне 2002 года в возрасте 70 лет и погребен возле Покровской церкви города Молодечно.

По рассказам прихожан Осиногородского прихода отец Иоанн являлся ревнителем православной веры, проповедником слова Божия.

Награды

Использованные материалы



[1]  А.В. Кондратеня "Покровский храм г. Опочки", "Псков" №32, 2010 - http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps32/ps_32_13.pdf

Редакция текста от: 19.02.2017 15:58:03

"МИТЬКО ИВАН ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google