Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОТАРУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Отару.  Вид на гору Тэнгу
Отару. Вид на гору Тэнгу
Отару, город в Японии, в составе Сирибесского округа Хоккайдского губернаторства, в пределах Сендайской епархии Японской Православной Церкви. Расположен на западном берегу острова Хоккайдо, в южной части залива Исикари (Строганова), к северу-западу от Саппоро. Морской порт, железнодорожная станция. Население - 129,535 человек (30 сентября 2012).

Название Отару - первоначально Отарунай - по-айнски обозначает "река на песчаном берегу". Японский пост на месте будущего города существовал с XVII века. В 1865 году получил статус села, а вскоре - города. В эпоху Мэйдзи город быстро рос как ключевой порт на западе Хоккайдо. Сюда заходили пароходы за углём, с Китаем велась торговля рыбой, особенно был развит промысел кеты и сельи. К 1891 году был уже крупным городом, третьим по величине на Хоккайдо после Саппоро и Хакодатэ, был соединен железной дорогой с Саппоро. Впоследствии из Отару процветала торговля с Россией.

В конце 1950-х годов население превысило 200 тысяч, после чего шло на убыль, ввиду умаления портового значения города. К 1970-м годам оставался видным внешнеторговым и пассажирским портом Японии, служил коммерческим центром. В то время образовывал единую промышленную зону с Саппоро, имелся университет. Впоследствии повышалась роль туризма и интеграция, как города-спутника, в саппорскую агломерацию.

Статистика

  • на рубеже XIX-XX вв. - ок. 5.5 тыс. человек [1]
  • 1970 - 192 тыс. человек [2]

Религия

Православие стало распространяться в городе около 1887 года, с 1891 года действовал молитвенный дом .

Использованные материалы



[1]  "Отару," энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dict...htm

[2]  "Отару," Большая советская энциклопедия, http://bse.sci-lib.com/article085615.htmlhttp://bse.sci-lib....tml

Редакция текста от: 06.12.2012 07:45:20

"ОТАРУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google