Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСС

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Асс. Общий вид на крепость.
Асс. Общий вид на крепость.
Асс. Руины византийской крепости.
Асс. Руины византийской крепости.
Асс (η Ἅσσος), город в Троаде, ныне Бехрамкале (тур. "крепость в дер. Бахрам"), Турция. Расположен на северном берегу Адрамиттенского залива (Αδραμυττηνός κόλπος).

Город основан эолийцами из города Мефимны с острова Лесбос в X веке до н.э..

Впоследствии из городского храма Афины царь Гермей Атарнейский, ученик Платона и раб архонта Атарнеи, правил Ассом, Троадой и Лебсосом. В период своего правления он развернул строительство общественных зданий и приглашал философов античного мира посетить Асс. Так, в 348 году до н.э. сюда приехал Аристотель и перед отъездом на Лесбос в 345 году до н.э. женился на приемной дочери царя Гермея - Пифии. В Ассе философ Стагирит, покинувший афинскую школу Платона, вместе с Ксенократом Халкедонским основал новую академию, в которой Аристотель руководил группой философов, а также проводил исследования в области биологии и зоологии. "Золотой период" в истории города завершился в 341 году до н.э., когда город захватили персы и замучили Гермея до смерти. Персы были изгнаны из Асса в 334 году до н.э. Александром Македонским.

В 241-133 годах до н.э. город входил в состав Пергамского царства Атталидов и назывался Аполлония. В дальнейшем город вошел в состав Римской империи.

С вторжением турков в Анатолию начался упадок города. С временем они разграбили и полностью уничтожили Асс, а за последующие столетия окрестные жители разобрали памятники на стройматериалы. В 1880 году город с трудом был идентифицирован американскими археологами.

Религия

В период между 53 и 57 годами во время своего третьего миссионерского путешествия по Малой Азии, по пути в Лесбос, город посетил апостол Павел. Впоследствии в Ассе располагалсь епископская кафедра Ефесской митрополии.

В 530 году до н.э. жители города на вершине скалы построили величественный языческий храм Афины.

Святые

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.04.2013 08:20:34

"АСС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google