Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Железноводский Покровский храм
Железноводский Покровский храм
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Железноводске Пятигорской епархии

Первоначальный крупный каменный Покровский храм был построен в 1917 году в центре города, у Островских ванн. В 1930-е годы с храма сняли кресты и колокола, а помещение приспособили под кинотеатр. В 1936 году здание было разрушено до основания [2]. На начало XXI века на его месте был сквер с памятником погибшим за установление советской власти в Железноводске.

Когда Железноводский Ольгинский приход приступил к возведению нового храма в 1988 году, при нём была сооружена малая крестильная Покровская церковь, для проведения служб на время строительства.

После того как в конце 1992 года два священнослужителя Ольгинского прихода вышли из повиновения Ставропольскому владыке, верная своему архиерею православная паства Железноводска осталась без храма. Тогда, в 1993 году, был образован Покровский православный приход. В марте 1996 года по указу городской администрации под церковь отдали здание бывшее памятником архитектуры 1912 года постройки, построенное архитектором А. И. Кузнецовым. Изначально на том месте размещалось "водяное общество" которое приезжало сюда для лечения, затем - Новые минеральные ванны. Выбор здания предопределило наличие в центральной части постройки большого зала под высоким куполом. Когда здание было передано Русской Православной Церкви, оно находилось в запустении более десятилетия - не было ни крыши, ни окон, ни дверей. Первое богослужение состоялось на Пасху 1996 года, освящение престола - 21 сентября того же года.

Пошла работа над восстановлением и благоукрашением здания. Площадь действующего храма поначалу составляла 40% от всей реконструируемой площади водолечебницы, в остальных частях строительные работы шли медленно, будучи финансируемы только пожертвованиями прихожан.

На приходе открылась воскресная школа, стала проводиться духовно-просветительская работа в вооруженных силах. Образовалась также школа иконописи и резьбы по дереву.

В 2002 году на храм был поставлен купол. 14 октября 2006 года в здании была освящена часовня во имя великомученика Пантелеимона Целителя с источником минеральной воды "Славяновской" [3].

На лето 2008 года клир храма включал двух священников. При храме работала библиотека, две церковных лавки, столярная мастерская, столовая с благотворительными обедами для неимущих, крестильный храм, просфорная. В здании были оборудованы крестильный храм, шло строительство лечебницы в первом и подвальном этажах.

Зданее площадью 3000 кв. м. Со стороны ул. Семашко одноэтажное, со стороны ул. Лермонтова имеет три этажа; вход ведет прямо на третий этаж. Главный храм расположился на втором этаже. Венчают строение два золоченых купола с крестами.

Настоятели

  • Борис Устименко (упом. 21 сентября 1996) прот.
  • Алексий Краевский (упом. летом 2008 [4] - упом. ок. марта 2010 [5])
  • Андрей Бондарчук (упом. 26 мая 2012 [6] - упом. 14 октября 2012 [7]) свящ.

Святыни

Использованные материалы



[1]  Проект Храмы России, http://www.temples.ru/card.php?ID=14367, указывает адрес по ул. Лермонтова, 3а

[2]  Так по статье "Церкви - Железноводск," информационный портал Ставропольского края Stavinfo.net, http://www.stavinfo.net/region/zheleznovodsk/0008.htm. Проект Храмы России, http://www.temples.ru/card.php?ID=14367, указывает что храм был разрушен в 1940-х годах

[3]  http://www.blago-kavkaz.ru/news/item/1159-форма-и-содержание

[4]  http://atvmedia.ru/?report=14696

[5]  http://www.adm-zheleznovodsk.ru/?go=1&nid=83

[6]  http://www.blago-kavkaz.ru/news/item/1437-кавказский-дом-при...оте

[7]  http://www.blago-kavkaz.ru/news/item/1917-на-бештау-восходил...вой

Редакция текста от: 24.10.2012 02:29:04

"ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google