Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМИАН ФИЛОФЕЕВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Дамиан Филофеевский
Прмч. Дамиан Филофеевский
Дамиан Филофеевский, Афонский, Аграфский, Ларисский, Киссавский, Новый (ок. 1510 - 1568), преподобномученик

Память 14 февраля (Греч.), 23 февраля (Греч.), в Соборах Афонских и Филофеевских (Греч., Филофей) преподобных, в Соборах Эвританских (Греч.) и Фессалийских (Греч.) святых, а также в Соборе новомучеников по взятии Константинополя пострадавших (Греч.)

Прмч. Дамиан Новый, Филофеевский. Фреска
Прмч. Дамиан Новый, Филофеевский. Фреска
Дамиан родился в селении Мирихово (или Риховон, ныне Айя-Триада) близ Аграф в Греции около 1510 года в семье благочестивых родителей.

С ранних лет тяготел к монашеской жизни. Сначала отправился в Филофеевский монастырь, где стал монахом. Через некоторое время покинул обитель и три года прожил под руководством молчальника и чудотворца преподобного Дометия на Святой Горе

Услышав однажды божественный глас, возвещавший, что Дамиан должен трудиться не только для своей пользы, но и для пользы других, инок покинул Афон и пришел на гору Олимп, где стал проповедовать покаяние. Он был обвинен в прелести и отправился в Ларису и в район горы Киссавос.

После этого он возвратился в Аграфы, где основал монастырь Всесвятой Богородицы Пелекитской. Из-за неурядиц ему впоследствии пришлось переселится на гору Киссавос, где он основал монастырь Усекновения главы Иоанна Предтечи, куда приходили многие христиане услышать его проповеди и духовные наставления. После проживания вместе с монахами в течение нескольких лет, святой Дамиан переселился в уединённую пустыньку в двух километрах от монастыря, откуда продолжал наставлять монахов и окрестных селян [1].

Однажды Дамиан по делам монастыря пошел в соседнее селение Вулгарина. Там на него напали турки. По обвинению в "смущении" христиан - т.е. в призывах к христианам не заниматься торговлей по воскресеньям и оставаться твердыми в своей вере - его привели к правителю Ларисской области. Его избили, заковали в кандалы и бросили в темницу, где 15 дней продолжали жестоко истязать, принуждая отречься от Христа. Святой оставался непреклонен. В конце концов его приговорили к смерти через повешение и последующему сожжению тела. Но во время казни веревка оборвалась, и мученика бросили в огонь еще живым, после чего пепел высыпали в реку Пеней. Случилось это в 1568 году.

Преподобномученик Дамиан Киссавский, Ларисский, Филофеевский
Преподобномученик Дамиан Киссавский, Ларисский, Филофеевский

Почитание

Память преподобномученика Дамиана стали совершать 14 февраля. Этот день остаётся основным днём его почитания и поныне. Однако, возможно ошибочно, преподобный Никодим Святогорец, указал датой мученичества святого 23 февраля, после чего этот день также стал указываться в месяцесловах. На начало XXI века месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви указывал обе эти памяти [2].

Литература

  • Περαντώνης. Λεξικόν. Τ. 1. Σ. 149-150; ΝΜ. Σ. 60-61;
  • Афонский патерик. Т. 1. С. 256-258.
  • Βασιλείου Π. Ι. Ϫαμιανός // ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 935-936;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αϒιολόϒιον. Σ. 106;
  • Λέκκος Ε. Π. Τά μοναστήρια τοῦ ῾Ελληνισμοῦ. Πειραιάς, 1998. Τ. 1. Σ. 177.

Использованные материалы



[1]  "Holy Monastery of Saint John the Forerunner", сайт Киссавского Иоанно-Предтеченского монастыря, http://www.saintjohns-monastery.gr/

[2]  См. страницы месяцеслова на официальном сайте Элладской Православной Церкви http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=2&id=165 (святой упомянут как "Δαμιανού οσίου του νέου, κτίτορος της εν Δημητριάδι (Κισσάβω) ιεράς Μονής τιμίου Προδρόμου (1568±)" и http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=2&id=174 (здесь святой назван "Οσιομάρτυρος Δαμιανού, του εν Λαρίσση (†1586)").

Редакция текста от: 20.06.2020 21:55:33

"ДАМИАН ФИЛОФЕЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google