Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСТХИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Астхик (с арм. "звёздочка"), в армянской мифологии богиня плотской любви и воды, возлюбленная Вахагна.

Её главный храм в Аштишате (к северу от современного города Муш в Турции) назывался "спальня Вахагна". Возможно, первоначально Астхик и Анахит - два имени одной и той же богини плодородия, любви и воды.

Имя Астхики восходит к символу богини - планете Венера. В дальнейшем Анахит и Астхик стали самостоятельными божествами.

Согласно мифам, Астхик, необычайная красавица, каждую ночь купалась в Евфрате там, где он течёт по узкому каменистому ущелью (местность Гургура, "грохот"). Чтобы любоваться обнажённой богиней, юноши зажигали огни на горе Дагонац (гора в области Тарон, в пределах современной Турции). Защищая себя от чужих взоров, Астхик покрывала туманом всю Таронскую долину.

Согласно другим мифам (возникшим, вероятно, после распространения Христианства), Астхик - дочь Ксисутра (Ноя), рождённая после всемирного потопа. После смерти Ксисутра вспыхнула война за власть над вселенной между его сыновьями Зрваном, Титаном и Япетосом. Астхик уговаривает их прекратить раздоры. Титан и Япетос признают власть Зрвана, но ставят условием истребление всех его детей мужского пола, чтобы потомки Зрвана не властвовали над ними. После умерщвления двух сыновей Зрвана Астхик вместе с его жёнами спасает остальных, отправляя их на запад, на гору Дьюцнкец.

В эпоху эллинизма Астхик отождествлялась с Афродитой.

Храмы и места почитания Астхики находились в Аштишате, в области Андзевацик на горе Палаты (к юго-востоку от озера Ван), в Артамете на берегу озера Ван и в других местах.

По армянскому языческому календарю в середине лета (в конце старого года и в начале нового) устраивался праздник вардавар (вероятно, от "вард", "роза" или "вода"), Астхик приносили в дар розу, выпускали голубей, а участники обряда обрызгивали друг друга водой.

Использованные материалы

  • Мифологический словарь. Главный редактор Е. М. Мелитинский. - М.: Советская энциклопедия, 1991. Стр. 67, ст. "Астхик"

Редакция текста от: 24.05.2012 19:09:50

"АСТХИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google