Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛОХИН НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Николай Блохин
Священник Николай Блохин
Николай Владимирович Блохин (род. 1945), священник, клирик кафедрального собора во имя пророка Божия Илии в городе Комсомольске-на-Амуре, руководитель епархиального Отдела по тюремному служению Амурской епархии, писатель, член Союза писателей России.

Родился 21 декабря 1945 года в городе Москве в семье служащих.

Закончил нефтехимический техникум, был чемпионом ДСО «Динамо» по самбо. В шестнадцать лет поехал на экскурсию в Западную Украину, где неожиданно для самого себя стал защищать Почаевскую Лавру от закрытия. Однако окончательно уверовал в Бога и крестился уже в 32 года.

О. Николай вспоминал:

"К Таинству Крещения меня подвигло чтение Евангелия. Я, зевая, как Онегин, не "за перо взялся", а стал читать Новый Завет. И был ошеломлён. Евангельский текст несёт в себе огромную духовную силу. Одна фраза совершенно меня перевернула: "Если свет, который в вас - тьма, то какова же тьма". Я даже не задумался о ней, а был просто потрясён: мы всю жизнь думали, что мы - свет, а на самом деле - тьма. Это не могут быть слова человека, это мог сказать только Бог. И когда я закрыл Евангелие, то окончательно понял: можно написать "Войну и мир", "Братьев Карамазовых", но эту Книгу человек написать не мог, в ней в каждой букве, в каждом слове - печать Духа Святаго. Значит, за этой Книгой стоит весь мир" [1].

Получил благословение отца Иоанна (Крестьянкина) на издательскую и писательскую деятельность.

Работал в Издательском отделе Московской Патриархии.

С 1979 года по благословению митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева) и своего духовника иерея Димитрия Дудко вместе с друзьями занимался изданием и распространением запрещённой в то время православной литературы.

О. Николай вспоминал:

Деньги через нас протекали огромные. Мы выплатили людям, которые нам печатали книги, 162 тысячи рублей. Это 1982 год, когда машина "Волга" стоила 6 тысяч. Наши жены получали от нас где-то 250-300 рублей в месяц, тогда это были вполне сносные деньги. Но и не больше. Остальное шло на производство... И вот тут взыграла гордынька. У меня появилась мысль: "Мы издаем, а Издательский отдел МП не может". Я этот грех исповедовал раз десять. И свыше было решено: "Пора с вас крылышки срезать!"

Н. В. Блохин
Н. В. Блохин
26 апреля 1982 года был арестован и осуждён на три года работ в лагерях.

Срок лишения свободы был продлён за религиозную пропаганду (читал свои произведения сокамерникам). Прошёл 4 тюрьмы и 15 лагерей.

В 1986 году освобождён в связи с ослаблением гонений за религиозную деятельность.

Свою первую повесть "Бабушкины стёкла" Блохин написал в следственном изоляторе Лефортово, откуда ему чудом удалось передать её родным.

Принимал участие в комиссии по канонизации царской семьи.

11 апреля 2012 года был рукоположен во диакона епископом Амурским и Чегдомынским Николаем (Ашимовым), а 12 апреля того же года - во священника, и тогда же назначен на должность руководителя епархиального Отдела по тюремному служению Амурской епархии и штатным священником кафедрального собора во имя пророка Божия Илии в городе Комсомольске-на-Амуре.

Член Союза писателей России. Неоднократный лауреат премии за лучшую книгу года.

Женат, отец четверых детей.

Произведения

  • "Избранница" (М.: 1999);
  • "Глубь-трясина" (М.: "Лепта", 2002);
  • "Бабушкины стёкла" (М.: "Лепта", 2002);
  • "Отдайте братика" (М.: "Лепта", 2002);
  • "Диковинки Красного угла" (М.: "Лепта", 2005).
  • "Спецпродотряд имени товарища Диоклитиана"

Использованные материалы



[1]  Здесь и далее воспоминания цитируются по материалам сайта издательства "Лепта" - http://lepta-kniga.ru/ncd-8-70/cafe.html

Редакция текста от: 19.09.2012 15:49:06

"БЛОХИН НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google