Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Комсомольск-на-Амуре.  Вид на центр города.
Комсомольск-на-Амуре. Вид на центр города.
Комсомольск-на-Амуре, город, административный центр Комсомольского района Хабаровского края России, кафедральный город Амурской епархии. Расположен на низменности в нижнем течении реки Амур, на её левом берегу, в 356 км к северу от Хабаровска. Узел железнодорожных линий и водных путей. Население - 263.906 человек (2010) [1], из них 86,4% русских и 1,3% коренных народов Севера (2006)

В 1860 году русскими крестьянами-переселенцами из Пермской губернии здесь было основано село Пермское, близ нанайского стойбища Дзёмги.

В феврале 1932 году было принято решение о строительстве здесь предприятий тяжёлой промышленности, и в декабре того же года село Пермское преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре. Это название должно было свидетельствовать о строительстве города комсомольцами, хотя в действительности главной рабочей силой (около 70% строителей) были заключённые. В 1932-39 годах были построены тут Амурский судостроительный, авиационный и лесозаводы. На 1939 год в городе уже числилось 70.8 тысяч человек населения. В годы Великой Отечественной войны завершилось строительство завода "Амурсталь".

В послевоенный период возведены предприятия лёгкой и пищевой промышленности. После пика в 1992 году, когда в городе проживало 318.6 тысяч человек, население пошло на убыль. На начало XXI века по объемам выпуска был самым крупным промышленным центром русского Дальнего Востока и Забайкалья.

Религия

С 2011 года - кафедральный город Амурской епархии.

Храмы

Использованные материалы



[1]  http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/VPN-BR.pdf

Редакция текста от: 24.10.2016 17:36:27

"КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google