Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРГИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Сергий Чернобыльский.  Икона на прославлении 26 апреля 2012 г.
Сщмч. Сергий Чернобыльский. Икона на прославлении 26 апреля 2012 г.
Сергий Бондаренко, Чернобыльский (+ 1937), протоиерей, священномученик.

Память 8 августа в день кончины (Киев.)

Уроженец Чернобыльщины.

Принял священный сан в Киево-Печерской Лавре в 1907 году и был направлен проходить служение в родной город Чернобыль. Верующие любили своего пастыря, доброго и ревностного, заслужившего уважение среди людей.

В 1933 году был арестован по ложному обвинению и три года отбывал наказание в тюрьме.

По освобождении в 1937 году был назначен настоятелем Ильинского храма в Чернобыле. В том же году ему снова был предъявлен ряд обвинений, одно из которых состояло в том, что батюшка просил не закрывать православные храмы. Власти обещали отпустить его, если в канун Пасхи он скажет прихожанам, чтобы они не верили в Бога. На Пасху батюшка вышел к пастве со словами: "Христос Воскресе!" и освятил пасхальные куличи. После этого был арестован. Его мучили, требуя отречься от Бога, но отец Сергий терпеливо перенес все скорби и страдания. Был расстрелян 21 августа 1937 года. Место его погребения на начало XXI века было неизвестно.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 июня 2011 года был причислен к лику местночтимых святых Киевской епархии как священномученик Сергий Чернобыльский. Днем его памяти был установлен день мученической кончины [1]. В день 26-й годовщины Чернобыльской катастрофы, 26 апреля 2012, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) возглавил в Чернобыльском Ильинском храме торжественное прославление святого.

Использованные материалы



[1]  При этом, в синодальном решении (http://orthodox.org.ua/article/zhurnali-zasіdannya-svyashche...-20) день памяти указан как "7/21 августа," хотя 21 августа по григорианскому календарю соответствует 8 августа по юлианскому. Вероятно ошибка.

Редакция текста от: 28.04.2012 22:30:23

"СЕРГИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google